Прокуратура информирует:

Прокуратура информирует:

Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга по поступившим обращениям граждан проведена проверка деятельности ООО «Охранная организация «Беркут-СП», по результатам которой выявлены нарушения по их устранению.

В силу ст. ст. 315, 317 Трудового кодекса РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

В ходе проверки установлено, что заявители осуществляли трудовую деятельность в ООО «Охранная организация «Беркут-СП» в г. Мурманск, на основании трудовых договоров.

Изучением платежных документов организации установлено, что заработная плата заявителям за весь период их работы в обществе, выплачена. Однако, за период с 07.2015 по 06.2016 не начислена и не выплачена процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По указанному факту прокуратурой района 21.03.2017 генеральному директору ООО «Охранная организация «Беркут-СП» внесено представление об устранении нарушений требований трудового законодательства.

В настоящее время представление прокуратуры района рассмотрено, удовлетворено в полном объеме, ООО «Охранная организация «Беркут-СП» своим сотрудникам, осуществляющим трудовую деятельность в г. Мурманске, произведен перерасчет северной надбавки и выплачен в полном объеме в размере 367 070, 41 рублей. Виновные лица привлечены к предусмотренной законом ответственности.

Прокурор района старший советник юстиции А.А. Дуркин