"Мир без границ" с Александром Кутерницким

«Мир без границ» с Александром Кутерницким

sYHKUeWzoCE20 апреля наш 8-б класс посетил Детскую библиотеку СПб ГБУК «МЦБС имени М.Ю. Лермонтова» на 4-Красноармейской улице, где состоялась встреча с писателем Александром Кутерницким. Многим он знаком как детский писатель, но сам Александр Дмитриевич опроверг это. Он считает, что большинство произведений, которые на первый взгляд кажутся детскими, содержат в себе глубокий смысл, доступный не каждому малышу. Честно говоря, мы с ребятами не ожидали, что беседа будет такой интересной и затянется на полтора часа.

Сначала Александр Кутерницкий подробно рассказал о своем прошлом, которое оказалось по-настоящему удивительным, ведь он постепенно превращался из обычного слесаря в сценариста, прозаика и писателя. Заметьте, из обычного слесаря. Здорово, правда?

После такой захватывающей истории у нас появилось много вопросов, касающихся не только произведений, прочитанных нами, но и его жизни в целом. Оказывается, жить с писателем не так легко, ведь когда он пишет каждый новый рассказ, то сливается с героем в одно целое, проживая другую жизнь. И если несколько минут назад он ходил веселый и радостный, то уже через небольшой период времени его можно заметить с слегка угрюмым видом или даже немного злым. Это потому, что какая-то проблема случилась с героем произведения. Например, в книге «Лилечка», где описываются чувства влюбленного мальчика, Александру Кутерницкому пришлось не только вспоминать себя в детстве, но и превратиться в подростка, переживающего из-за безответной любви.

Кстати, лично меня очень удивило то, что когда Александр Дмитриевич отвечал на наши многочисленные вопросы, он все время цитировал знаменитых писателей, художников, поэтов и музыкантов, как русских, так и зарубежных. Это значит, что он прочитал огромное количество книг, анализируя прочитанную литературу и понимая зачастую глубокие смыслы!

Встреча оставила неизгладимое впечатление. Позже, в социальных сетях, мы с одноклассниками продолжали обсуждать все услышанное в беседе с писателем. Его рассказы и ответы на наши вопросы заставляют задуматься над тем, что мы читаем и что видим вокруг себя. Он рассказал нам, что жизнь может казаться одной, но если на нее посмотреть с другой стороны, то она будет совершенно не такой, какой нам кажется: необычной и даже особенной! Сейчас небо для нас голубое, солнце — желтое, лес – зеленый, а что будет, если посмотреть на все это через ультрафиолетовые линзы? Задумывались над этим? И, благодаря разговору с Александром Кутерницким, мы — дети, теперь пытаемся смотреть на мир с разный сторон!

В конце хочется выразить благодарность заведующей Детской библиотекой СПб ГБУК «МЦБС имени М.Ю.Лермонтова» Ситниковой Валентине Ивановне и сотруднику отдела культурных программ МЦБС имени М.Ю.Лермонтова Корняковой Римме Александровне за организованную встречу!

Маша Фролова, лицей №281, 8 -б класс