Профилактика клещевого энцефалита

Профилактика клещевого энцефалита

С наступлением теплой весенней погоды в Санкт-Петербурге и Ленинградской области начинается сезон инфекций передающихся клещами. Самой распространенной инфекцией, передающейся клещами, является клещевой энцефалит и клещевой боррелиоз.

В Санкт-Петербурге эндемическими в отношении клещевого вирусного энцефалита являются 6 районов: Приморский, Курортный, Колпинский, Пушкинский, Красносельский,  Петродворцовый.
По данным Роспотребнадзора, за 2016 год, в медицинские учреждения  обратились 1310 человек, укушенные клещами на территории города. Наибольшее число укусов клещей произошло в Павловском парке (Пушкинский район) – 143 человека, г. Зеленогорск (Курортный район) 94 человека, Ржевский лесопарк (Красногвардейский район) – 84 человека.

Клещевой энцефалит – это природно-очаговая вирусная инфекция, с преимущественным поражением центральной нервной системы, при тяжелых формах приводящая к развитию параличей и парезов Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом  характеризуется строгой весенне-летней сезонностью,  начинаясь в апреле и заканчиваясь в октябре, максимальный  пик —  в мае-июне. Это время, когда наступает полная зрелость клещей, когда клещи нападают на теплокровных животных и людей. В природе клещи сидят на траве и мелком кустарнике. Лапки их снабжены коготками, поэтому клещи легко цепляются за шерсть проходящих животных и одежду человека. Напав на человека, клещ в течение 20-30 минут ползает по одежде в поисках подходящего места для присасывания. Чаще всего клещи присасываются на внутренних поверхностях ног, на животе и шее. Клещ при кровососании вводит в ранку обезболивающее вещество, поэтому человек не чувствует присасывания, а ощущает клеща только тогда, когда он увеличивается в размерах и начинает мешать движению. Заражение человека, в большинстве случаев, происходит при укусе клеща, инфицированного вирусом клещевого энцефалита. Возможно заражение при употреблении сырого козьего молока.

Чтобы обезопасить себя от нападения клещей не рекомендуется посещать в апреле-июне смешанные леса, заросли ольшаника и заросшие вырубки, где имеется большое количество клещей.

При посещении леса рекомендуется надевать одежду из плотной ткани. Брюки должны быть заправлены в сапоги, манжеты рукавов и воротник должны быть закрыты так, чтобы туда не проникли клещи. Рекомендуется пользоваться препаратами — репеллентами, отпугивающими клещей. Наносить эти препараты необходимо на одежду и открытые части тела. Будучи в лесу необходимо регулярно, через 20-30 минут осматривать одежду и удалять клещей. После возвращения из леса надо осмотреть одежду и тело, удалить клещей, пока они не присосались. Снятых клещей необходимо сжигать. Нельзя сбрасывать клешей на землю и раздавливать ногой. Особенно опасно раздавливать руками, так как вирус зараженного клеща может попасть в организм человека через ранки и трещины на коже пальцев, через слизистые оболочки глаз, носа, рта, если прикасаться к ним запачканными руками. При обнаружении впившегося  клеща следует немедленно обратиться в поликлинику по месту жительства или любое близлежащее медицинское учреждение с целью удаления клеща и проведения профилактических мероприятий.

Особое значение имеют мероприятия неспецифической профилактики, направленные на борьбу с переносчиками возбудителей инфекций, в том числе акарицидиые (против клещей) обработка территорий.

Эффективную и длительную защиту от клещевого энцефалита обеспечивает своевременная вакцинация. Эта мера специфической профилактики особенно рекомендуется всем лицам, проживающим на эндемичной территории, работающим или приезжающим отдыхать в районы, где распространены природные очаги клещевого энцефалита.

Прививки проводятся по двум схемам: обычная – 2 прививки с интервалом месяц, 3-я через 6 месяцев, и ускоренная – 3 прививки, каждая с интервалом в неделю.

Стоит отметить, что лечебно-профилактические учреждения, проводящие вакцинацию против клещевого энцефалита, (территориальные поликлиники, центры вакцинации) принимают круглогодично. Вакцинация проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Специалист 1 разряда Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу в Адмиралтейском, Василеостровском, Центральном районах             В.В. Олексюк