«Путешествие на помеле»

«Путешествие на помеле»

Библионочь-2017 в Детской библиотеке

Библионочь 2017 Детская библиотека 6 Библионочь 2017 Детская библиотека 2 Библионочь 2017 Детская библиотека 3Еще до наступления Библионочи в Детской библиотеке «толпились» дети, которым не терпелось отправиться в «Путешествие на помеле». Но квест по Измайловской слободе начинался в 18:00, пришлось подождать всех участников. Приветственное слово произнесла заведующая библиотекой Валентина Ивановна Ситникова, она пожелала всем интересно провести время: и с Дворником Степаном поближе познакомиться, и с метлы Бабы-Яги не упасть! В путь отправилось около 40 человек.

Библиотекарь Анна Корень провела детям и родителям познавательную экскурсию по 4-й Красноармейской улице. Она рассказала о достопримечательных домах и их жильцах; показала памятник Дворнику. Кто такие дворники, чем они занимались раньше и чем – сейчас, в каких детских книгах упоминаются дворники («Кошкин дом» С.Маршака, стихотворения Д.Хармса). Из-за «нелетной» погоды маршрут пришлось значительно сократить, чтобы наши маленькие экскурсанты не замерзли. Но напоследок мы все же заглянули в Сад Олимпия, узнали его историю, совсем немножко поиграли – и быстро побежали греться чаем с конфетами в библиотеку.

Следующей частью нашей программы была экскурсия по выставке «Смех и страх, или Моя Баба-Яга» Музея смеха «Трикстер». Экскурсовод музея, Алина Бекяшева, очень интересно рассказала о сказочном персонаже. Оказалось, что дети сами много знали! Откуда появилась Баба-Яга, какие у неё атрибуты, условия проживания и любимые домашние животные: ступа, пест и помело; избушка на курьих ножках с большой печью; козел, кошка и сова. Алина побеседовала с ребятами о том, какая же Баба-Яга — злая или добрая. Оказалась, что она – настоящий трикстер, т.е не злая и не добрая, персонаж вне морали, постоянно играющий герой (как Буратино, к примеру). Затем все ребята нарисовали свою Бабу Ягу.

Когда дети уже заканчивали свои творения, неожиданно в зал ворвалась настоящая Баба-Яга, она прилетела не на ступе – на зонтике! Таким необычным образом в Библионочи приняла участие Лариса Станиславовна Фурман – педагог дополнительного образования Дворца творчества «У Вознесенского моста», депутат Муниципального образования Измайловское, партнер библиотеки. Дети дарили ей свои рисунки, играли, инсценировали сказку «Репка», делали зарядку, плясали под музыку. Вскоре Баба-Яга «улетела», подарив ребятам подарки, сувениры от библиотеки.

Акция продолжилась чаепитием, после которого дети побежали на Зеленую полянку, отгадывали цитаты из известных сказок, где главными героями были дворник и Баба-Яга, играли в «крокодила» и читали книжки!

На Библионочь в библиотеку пришло 89 человек. Записалось в библиотеку 8 человек. Читатели оставили 5 отзывов в группе ВКонтакте https://vk.com/detlermontov и 8 отзывов в гостевой книге.

Советуем посмотреть маленькие видео, которые были сделаны во время акции: https://vk.com/detlermontov?z=video16887625_456239542%2Fd961a260e070c9b8ef%2Fpl_wall_-40962434 https://vk.com/detlermontov?z=video16887625_456239541%2F088258effadca48627%2Fpl_wall_-40962434

Виктория Чупина,

Библиотекарь 1 категории Детской библиотеки

СПб ГБУК «МЦБС им. М.Ю.Лермонтова»