Учебно-методический сбор по гражданской обороне

Учебно-методический сбор по гражданской обороне

БГТУ (1) На днях, в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д.Ф. Устинова состоялся учебно-методический сбор по гражданской обороне для студентов первого курса. В сборе приняло участие около 800 человек. На мероприятии, с лекцией о психологических факторах безопасного поведения, выступил профессор кафедры гражданской обороны БГТУ «Военмех им. Д.Ф.Устинова. Во второй части мероприятия, силами сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, Всероссийского добровольного пожарного общества Адмиралтейского района и Пожарно-спасательного отряда Противопожарной службы Санкт-Петербурга по Адмиралтейскому району были организованы и проведены показательные выступления, в которых приняли участие студенты и члены дружины юных пожарных ГБОУ СОШ №317 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Ребята продемонстрировали надевание боевой одежды по нормативным показателям настоящих пожарных, а также провели боевое развертывание с подачей двух стволов от разветвления. Все нормативы были выполнены на отлично, а участники себя попробовали в роли пожарных. Затем для студентов первого курса были показаны учебные фильмы о правилах пожарной безопасности и действиях при терактах.

В завершение сбора была проведена учебная эвакуация из актового зала университета. По легенде, возгорание произошло на втором этаже здания. В ходе пракБГТУ (3)тического занятия, из здания университета в безопасную зону было эвакуировано 900 человек. Эвакуировавшиеся уложились в расчетное время. Эвакуация прошла успешно.

         В настоящее время, знание правил безопасного поведения, является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Подобные мероприятия необходимы для понимания действий при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Информацию предоставил: инспектор ОНДПР Адмиралтейского района Т.В. Талеронок