Пожарно-тактические учения в Адмиралтейском районе

Пожарно-тактические учения в Адмиралтейском районе

На днях, на базе СПб ГБУЗ «Городской центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бумажная, дом 12, лит. А, с целью отработки взаимодействия пожарных подразделений и работников учреждения, прошли пожарно-тактические учения по ликвидации чрезвычайной ситуации и спасению людей.

По легенде, в конференц-зале был обнаружен подозрительный пакет, при перемещении которого произошел взрыв с последующим возгоранием.

На момент прибытия первых подразделений, площадь пожара составляла 20 кв. метров, частично были повреждены строительные конструкции здания. Пожар и продукты горения распространялись в соседние помещения и этажи здания. Для тушения условного пожара были поданы четыре ствола от внутреннего противопожарного водопровода и емкости АЦ-40 с установкой на гидрант. По маршевым лестницам и переносной трехколенной пожарной лестнице, установленной в окно 2-го этажа, была организована эвакуация 168 больных и 81 человек персонала. Всем «пострадавшим» была оказана первая помощь с последующей отправкой в медицинские учреждения. В кратчайшие сроки пожар был «локализован». Огнеборцы с поставленными задачами справились. По окончании тренировки был проведен разбор действий всех участников. В учениях принимали участие: пожарные подразделения 42-ПЧ и руководство СПб ГКУ «ПСО Кировского района», 20-ПЧ СПб ГКУ «ПСО Красносельского района», представители СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района», ОНДПР Адмиралтейского района и отдела здравоохранения Адмиралтейского района.

Систематически, на данном объекте, отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района в целях повышения уровня противопожарной защиты учреждения, недопущения гибели и травмирования людей при пожарах, а также своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации проводит проверки соблюдения требований пожарной безопасности. При проверках особое внимание уделяется работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, состоянию путей эвакуации, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, состоянию электропроводки и знанию работниками учреждений порядка действий в случае возникновения пожара. С руководителями объектов проводятся дополнительные противопожарные инструктажи.

Информацию предоставил: инспектор ОНДПР Адмиралтейского района Т.В. Талеронок

444 888 ПМ