Процедура оформления СНИЛС для новорожденных проста

Процедура оформления СНИЛС для новорожденных проста

Появление ребенка это счастливое событие в семье, помимо приятных хлопот родителям нужно также позаботиться о первых документах малыша. Как только нового гражданина родители регистрируют в органах ЗАГС, сведения о зарегистрированном новорожденном передаются в Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.

Страховое свидетельство (СНИЛС) малышу необходимо для того, чтобы родители могли получить на него полис обязательного медицинского страхования, а также обратиться за предоставлением государственных услуг, в том числе в электронном виде.

Получить страховое свидетельство на новорожденного один из родителей может в любом Управлении ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в режиме он-лайн (то есть непосредственно в день обращения в Управление ПФР). При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и свой паспорт.

Адреса и телефоны Управлений ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области можно уточнить на странице Отделения, открытой на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru.

Также по вопросу получения страхового свидетельства на новорожденного родители могут обратиться в любой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В этом случае страховое свидетельство будет оформлено в течение 5 (пяти) рабочих дней.

Напомним, что сейчас СНИЛС – это универсальный идентификатор персональных данных гражданина в сфере предоставления ему государственных услуг. Этот документ является обязательным в использовании электронных сервисов ПФР, при обращении в государственные медицинские учреждения, за материнским (семейным) капиталом и назначением пенсии.