Дубликат сертификата на маткапитал

Дубликат сертификата на маткапитал

МФЦ ПРИНИМАЮТ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ВЫДАЧУ ДУБЛИКАТА СЕРТИФИКАТА НА МАТКАПИТАЛ

С 22.05.2017 в центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга стало возможно получить дубликат сертификата на материнский (семейный) капитал.

Дубликат сертификата выдается в случае утраты или порчи первоначального документа. Для внесения в сертификат изменений, связанных со сменой персональных данных (смена ФИО, замена паспорта), необходимо обращаться напрямую в Пенсионный фонд РФ.

Материнский капитал – это мера государственной поддержки российских семей, в которых с 2007 года родился (был усыновлен) второй ребенок (либо третий или последующие дети, если при рождении (усыновлении) второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

Размер маткапитала в 2016 — 2017 году составляет 453 026 руб. Средства могут быть направлены в полном объеме либо по частям:

· на улучшение жилищных условий;

· на получение образования ребенком (детьми);

· на формирование накопительной пенсии для женщин;

· на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг.

Подавать документы необходимо в районные центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» по месту постоянной (временной) регистрации или фактического проживания в Санкт-Петербурге.

Обратиться за услугой могут граждане, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, — владельцы сертификатов, а также их представители.

Для получения госуслуги в МФЦ необходимо предоставить документы, удостоверяющие личность, гражданство РФ, место жительства (пребывания) или фактического проживания (паспорт гражданина РФ со штампом о регистрации по месту жительства на территории РФ). Если заявитель не имеет регистрации по месту жительства (или подает заявление не по месту жительства), то дополнительно к документу, удостоверяющему личность, представляется свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма № 3) или заполняется дополнительное заявление с указанием адреса места фактического проживания.

В целях сокращения времени на принятие решения в заявлении необходимо указать номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

В случае обращения доверенного лица необходимо также предоставить документ, удостоверяющий личность, гражданство РФ, место жительства доверенного лица на территории РФ и доверенность (нотариально удостоверенную или приравненную к нотариально удостоверенной).

Срок предоставления государственной услуги — 14 дней с даты приема заявления в МФЦ плюс 2 рабочих дня на логистику.

Адреса и график работы центров госуслуг «Мои Документы» можно посмотреть на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга или уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00. Выдача дубликата сертификата на материнский (семейный) капитал в Мобильных офисах МФЦ не осуществляется.