Оформление пенсии во всех МФЦ

Оформление пенсии во всех МФЦ

С 22.05.2017 во всех центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга принимают заявления для назначения пенсии по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца или за выслугу лет. Полное наименование услуги – «Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению».

Обратиться за услугой могут граждане Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное место жительства за пределы территории РФ и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории РФ. А также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Результатом услуги станет либо решение о назначении пенсии, либо уведомление о необходимости представить дополнительные документы непосредственно в Пенсионный фонд.

Услуга предоставляется по территориальному принципу, обращаться необходимо в тот центр госуслуг, который находится в районе регистрации заявителя. Перечень необходимых документов, а также график работы центров «Мои Документы» можно посмотреть на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга или уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.

При оформлении пенсии через центры государственных услуг «Мои Документы» у заявителей есть возможность не только подать заявление в удобное время (в каждом районе есть центры, работающие по графику с 09.00 до 21.00 без выходных дней), но и получить консультацию по всему комплексу услуг, предусмотренному в связи с жизненной ситуацией «Выход на пенсию». Пенсионеры имеют право на различные компенсации и льготы, которые можно бесплатно оформить в центрах государственных услуг. Например, льготы по транспортному, земельному и имущественному налогам, ежемесячная денежная выплата пенсионерам, замена газового оборудования и другие. Так федеральные льготники могут подать документы на оформление ежемесячной денежной выплаты одновременно с подачей заявления на оформление пенсии.

Обращаем ваше внимание:

Российским законодательством предусмотрены различные виды пенсионного обеспечения в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств. Для того, чтобы определить, какой вид пенсии наиболее выгоден в ситуации конкретного гражданина, необходимо обращаться в Пенсионный фонд. Оформить перевод с одного вида пенсии на другой можно в МФЦ.