ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга разъясняет, что Федеральным законом от 03.04.2017 № 60-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации введена норма об уголовной ответственности за хулиганские действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств.

Теперь грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, образует состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 213 УК РФ. Это деяние наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 2671, согласно которой уголовно-наказуемым деликтом признается совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств (например, попытка ослепления лазерными лучами пилотов воздушных судов, заходящих на посадку или осуществляющих движение). Виновные в данном деянии лица подлежат наказанию в виде штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Уголовная ответственность за указанные преступления наступает, если лицо достигло ко времени их совершения шестнадцатилетнего возраста.

Федеральный закон вступил в силу 15.04.2017.

Старший помощник прокурора младший советник юстиции М.В. Суворова