Как живется «Старухе из Эргиля» в «Кладовке солнца»?

Как живется «Старухе из Эргиля» в «Кладовке солнца»?

Наступило лето! У школьников начались главные каникулы в году:  они едут отдыхать  и  дышать свежим воздухом на дачу, в деревню, на море, в летний лагерь. Кто-то остается в городе и тоже неплохо проводит свободное время.

Читатель2А вот сотрудникам детских библиотек — не до отдыха, с середины мая  по конец июня здесь начинается горячая пора. Особенно жарко в тех библиотеках, которые расположены рядом с большими школами. Каждый день приходят дети (родители, бабушки) со школьными списками чтения на лето. Казалось бы – будем радоваться, что дети летом немного почитают!

Но тут есть свои подводные камни. Списки на лето для детей даже одного возраста могут сильно отличаться. Иногда и выбор произведений, сделанный учителем литературы  и варианты их названий, часто записанные детьми на слух, удивляет и даже немного умиляет.

Часть читателей – мамы, у которых список нужных книжек — в смартфоне. Это означает, что учитель разослал всем родителям списки по Интернету. Но есть и большая категория юных читателей, приходящих к нам с мятыми листочками, на которых от руки написаны названия книг. В этот момент на сцену выходит целый парад очень смешных  «ляпов» и  неточностей.  Дети упорно ищут в библиотеке несуществующие произведения, например: «Донкий кот», «Кладовка солнца», «Старуха Изрегиль» или даже «Старуха из Эргиля» (имелись в виду «Дон Кихот», «Старуха  Изергиль» и «Кладовая солнца»).

В напечатанных  списках тоже не все идеально. С чем связаны ошибки? Трудно сказать. Вероятно, они зачастую связаны с изменениями названий  после различных переизданий. Или просто чьи-то описки. В прошлом году летом нужно было прочесть  рассказ  А. Гайдара  «Синяя чашка»  и  повесть «Ёлка» (выяснилось, что учитель имел в виду повести «Голубая чашка» и «Чук и Гек»). В этом году в списках попадается «Ч54ебурашка», хотя название книги  Э.Успенского о Чебурашке звучит так: «Крокодил Гена  и  его друзья».

Несчастные родители в 2016 году — не только летом, но и осенью — искали по библиотекам книгу Короленко «Купленный мальчик», хотя такого рассказа нет — есть глава под названием «Уляницкий и купленные мальчики» в книге  «История моего современника».

Зачастую удивляет выбор произведений для списков. В этом году Дмитрий Быков обмолвился, что рассказ «Поход» А. Гайдара – это  одно из самых важных произведений для мальчиков и вообще для юношества. Возможно, эти слова побудили многих учителей включить в списки именно это произведение. Раньше его никогда не задавали. В прошлом году у ребят 5-6 класса так же внезапно появилась  в списках малоизвестная повесть Гайдара «На  графских развалинах». В библиотеках осталось по 2-3 экземпляра этих невостребованных книг… и вдруг за ними одновременно приходят 15-20 человек!

И еще немножко из библиотечной жизни… Обидно, что из всех рассказов Чехова советуют прочесть от силы 2-3: «Хирургия», «Налим» и «Злоумышленник». Почему не 10, не 20 рассказов? Неужели Чехов не достоин? Рассказы короткие, читаются легко. И еще странно, что из всех рассказов Виктора Драгунского о Дениске задают конкретные два-три произведения (а не любые 10 или больше). Например,  только «Девочка на шаре» и «Первый день». Почему так, что за экономия? «Дон Кихота» прочитать явно сложнее, чем 10 рассказов Чехова, не правда ли?

Довольно часто приходят за книгами, которые давно не переиздавались. Несколько лет подряд в списках литературы обязательной к прочтению была книга «Школа клоунов» Успенского. В фонде нашей библиотеки много произведений Успенского, но  всего 2 экземпляра «Школы клоунов» (начала 90-х годов). Обе книги за двадцать с лишним лет сильно поистрепались – но заменить их пока нечем. Кажется, книга совсем не переиздавалась в последние годы.

Напоследок – о хорошем. Несмотря на все курьезы и расстройства, связанные со  школьными списками, в них начали появляться современные произведения современных замечательных русских и зарубежных  авторов. Мы очень рады видеть имена Людмилы Улицкой, Артура Гиваргизова, Ренаты Мухи, Аники Тор, Марии Парр и Шэрон Дрейпер. Ура!

Корень Анна, библиотекарь 1 категории

Фотографии Левиной Надежды,  библиотекаря 1 категории

Детская библиотека  СПб ГБУК «МЦБС им. М.Ю. Лермонтова»