Участвуйте в проекте «Твой бюджет»

В настоящее время Комитетом финансов Санкт-Петербурга в 5 районах Санкт-Петербурга — Адмиралтейском, Василеостровском, Московском, Петроградском и Центральном — реализуется проект по вовлечению жителей Санкт-Петербурга в бюджетный процесс посредством использования практик инициативного бюджетирования — «Твой бюджет».

КРАТКО О ПРОЕКТЕ «ТВОЙ БЮДЖЕТ»

«Твой бюджет» — проект по вовлечению жителей Санкт-Петербурга в бюджетный процесс посредством использования практик инициативного бюджетирования. Это возможность для жителей города выдвизнуть свои инициативы по развитию городской среды, повысить свою финансовую (бюджетную) грамотность, повлиять на эффективность расходования бюджетных средств.

В мае-июне 2017 года все совершеннолетние жители Санкт-Петербурга (граждане РФ), кроме представителей органов государственной власти и местного самоуправления, смогут подать заявки на участие в проекте.

С 15 май по 16 июня 2017 года заполнить заявку в электронном виде можно на официальном сайте Комитета финансов Санкт-Петербурга, шли в бумажном виде — в отделениях Сбербанка. МФЦ и Почта-банка (перечень адресов будет указан на сайте https://gu.spb.ru/news/ob-oprose-komiteta»finansov/)

Среди «участников, подавших заявки, в каждом из районов в период с 17 но 30 июня 2017 года будет проведена жеребьевка (личное присутствие на жеребьевке обязательно). Из отобранных по жребию участников будут сформированы Бюджетные комиссии численностью 20 человек каждая.

Заседания Бюджетных комиссий будут проходить в каждом районе с сентмбрн по декабрь 2017 года один раз в неделю. Участие членов Бюджетных комиссий в заседаниях — обязательно.

Также по жребию будут отобраны члены резерва бюджетных комиссий в количестве 30 человек в каждом районе. Все они приглашаются для участия в заседаниях Бюджетных комиссий с сентября по декабрь. Каждый из них имеет шанс войти в состав основной Бюджетной комиссии (вместо выбывших оттуда участников) и тем самым — принять участие в голосовании по инициативам, предлагаемым для поддержки в рамках проекта ‘Твой бюджет».

Все участники бюджетных комиссий прослушают лекции о бюджетном процессе, государственных закупках, городском планировании / урбанистике.

По итогам проведения заседаний, члены бюджетных комиссий в декабре 2017 года проголосуют за наиболее интересные для них инициативы, прошедшие экспертизу в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга.

Инициативы, получившие поддержку членов бюджетных комиссий по результатам голосования, будут реализованы в 2018 году за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Предварительный график Проекта в 2017 году

Этапы реализации Проекта в 2017 году Мероприятия
с 15 мая по 16 июня Рекрутинг (прием заявок на участие в проекте)
с 17 по 30 июня Жеребьевки в бюджетные комиссии районов
Сентябрь — ноябрь Заседания бюджетных комиссий в районах (в т.ч. лекции)
Октябрь-ноябрь Экспертиза заявок в профильных комитетах Администрации Санкт-Петербурга
Декабрь Голосование членов бюджетных комиссий, выбор проектов-победителей и разработка «дорожных карт» по их реализации в 2018 году