ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Проблема подросткового суицида требует самого пристального внимания специалистов многих областей — психологов, педагогов, врачей, юристов и специалистов в области компьютерных технологий и др. Действующее законодательство способно защитить детей от доведения до самоубийства или склонения к нему, в том числе через социальные сети и Интернет, со стороны взрослых лиц воспрепятствовать подростковому суициду.

Федеральным законом от 7 июня 2017 года внесены изменения в Уголовный кодекс, введена уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства, организацию деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства.

Речь идет о деятельности администраторов «групп смерти» и организаторов любых неформальных сообществ, действия которых направлены на побуждение к совершению самоубийства. Максимальное наказание за указанное преступление — лишение свободы на срок до шести лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Кроме того, введена новая ст. 151.2 УК РФ которой устанавливается уголовное наказание за вовлечение несовершеннолетнего в совершение в сети Интернет действий, представляющих опасность для его жизни, к примеру, в «зацепинг» — способ передвижения, который заключается в проезде на поездах и иных рельсовых транспортных средствах с их внешней стороны, «руфинг» — посещение крыш домов официально для этого не предназначенных, игры по типу «Беги или умри».

Максимальная санкция — лишение свободы на срок до трех лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет.

Кроме того, указанным законом усилена ответственность за доведение до самоубийства в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть Интернет). Максимальное наказание за указанное преступление увеличено с восьми лет лишения свободы до пятнадцати.

Помощник прокурора                                                                    С.Г. Бачурина