Лето - время для чтения!

Лето — время для чтения!

«Любить читать – счастье»

«Искусство читать — это искусство мыслить с некоторой помощью другого». Эмиль Фаге

Детство – время интересное и сложное. Некоторые хотят поскорее стать взрослым, получить независимость и «взрослые» возможности (но не обязанности). Например, возможность что-то купить или во что-то нарядиться. Иметь статус взрослого. Вспомни1vjCrFdAWU0 те, как маленькой девочкой вы примеряли мамины туфли и красили губы. Было такое? А как мальчики представляли себя суровыми мужчинами, крутя руль в папиной машине? Хотели пойти поскорее в школу… У маленьких ребят одним из главных критериев взрослости считается, пожалуй, умение самостоятельно, быстро читать. Детки часто ленятся учиться и просят читать им вслух. Но в шесть лет наступает момент, когда отступать уже некуда — впереди маячит школа.

Для того, чтобы помочь ребенку научиться читать и чувствовать себя увереннее, в Детской библиотеке на 4-й Красноармейской, 13 открылся курс по обучению чтению детей 5-6 лет. Курс состоял из 11 встреч по 1 часу. Встречи проходили в июне-июле, дважды в неделю. Занятия организовала и проводила Ла риса Станиславовна Фурман – педагог Дворца творчества «У Вознесенского моста» (Школа раннего развития «Черепашка»), она же депутат МО Измайловское, она же постоянный партнёр и верный друг библиотеки на протяжении 3 лет. Курсы были абсолютно бесплатными, как и все проекты Ларисы Станиславовны: консультации для родителей дошкольников (очень востребованные), экологическjBbcD7BgCrYие встречи «Живой уголок» (наверняка кто-то из вас был на них во время Ночи музеев и 1 июня).

Осенью Лариса Станиславовна планирует продолжить консультации для родителей дошкольников и реализовать на базе библиотеки новый экологический проект для детей. Помимо собственных задумок, Лариса Станиславовна всегда с радостью отзывается на приглашение поучаствовать в очередном мероприятии библиотеки и с невероятной самоотдачей вливается в нужную роль. Детская библиотека снова и снова выражает ей огромную благодарность. Будем работать дальше!

Анна Шкляева, библиотекарь 1 категории Детской библиотеки СПб ГБУК «МЦБС им. М.Ю. Лермонтова»