ПРОЙДИТЕ СОЦОПРОС О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЖДАЕМОСТИ

ПРОЙДИТЕ СОЦОПРОС О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ РОЖДАЕМОСТИ

Минтруд России проводит социологический опрос граждан, посвященный мерам по повышению рождаемости и поддержке семей с детьми. Собранные ответы помогут оценить эффект мер демографической политики и способствовать их совершенствованию.

Респондентам предлагается ответить на 27 вопросов. В опросе могут участвовать как граждане с детьми, так и те, кто пока не задумывался о ребенке. Заполнить анкету можно на главной странице официального сайта Министерства социальной защиты Российской Федерации в разделе «участвуйте». Опрос проводится с 25 июля по 10 сентября.

В Санкт-Петербурге меры социальной поддержки семей с детьми регламентируются социальным кодексом. Все государственные услуги, предусмотренные документом, можно получить по принципу «одного окна»: в любом из 58 МФЦ города или в электронном виде на Портале госуслуг (gu.spb.ru).

Наиболее востребованы такие услуги, как «Единовременное пособие при рождении ребёнка», «Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет», «Пособие по беременности и родам», «Единовременная компенсационная выплата при рождении ребёнка», а также ежемесячные пособия на детей, выплачиваемые в качестве дополнительной материальной поддержки отдельных категорий граждан. Кроме того, в центрах «Мои Документы» можно оформить все виды материнского (семейного) капитала и подать заявление на распоряжение этими средствами. А также подать документы на государственную регистрацию рождения, оформить на ребенка полис ОМС и СНИЛС, поставить детей на очередь в детский сад или записать в школу.

Более того, в центрах госуслуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга доступен единый комплекс услуг «Жизненная ситуация» по категории «рождение ребенка». По принципу «одного окна» за разовое обращение можно оформить целый набор государственных и муниципальных услуг, связанных с рождением малыша. Для удобства матерей, обратившихся за оформлением «Жизненной ситуации», предусмотрена предварительная запись по телефону: 576-26-74. Выбрать центр с наименьшей загруженностью можно на On-line карте на главной странице МФЦ на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга.