Кроссворд Измайловской слободы

Кроссворд Измайловской слободы

Лето закончилось, на улице уже нередко идет осенний дождик, с каждым днем становится все прохладнее. Но в Детской библиотеке по-прежнему жарко! Мы продолжаем радовать своих читателей интересными выставками, отличными спектаклями, творческими мастер-классами и, само собой, книгами на любой вкус. Библиотекари могут предложить и краеведческие экскурсии для детей и взрослых!

Вечером 13 сентября прошла одна из таких экскурсий. Информация о ней была в афише, на флаерах и в группе библиотеки ВКонтакте. Мы немного волновались: придут ли люди, не испугаются ли капризной погоды? Не испугались! Пришло 15 человек. У нас была дружная компания — дети разных возрастов, родители с малышней в  колясках и дамы прекрасного возраста.  Библиотекари Анна Корень и Ирина Суслова встретили гостей в библиотечном холле, рассказали немного об истории Детской библиотеки, которая началась в 1944 году. Мы отправились на краеведческо-культурологическую экскурсию «Кроссворд Измайловской слободы».

Больше часа мы гуляли по окрестностям и изучали достопримечательности, попутно беседуя. А вы знали, что Измайловская слобода раньше была загородным районом, что здесь размещался военный полк? А где на наших улицах можно встретить Медузу Горгону, знаете? И отчего у памятника Менделееву блестит нос и ботинок?

Ответы на эти и многие другие вопросы узнали участники нашей пешеходной экскурсии. А еще разобрались в терминах «флора» и «фауна»; узнали, что вблизи станции метро «Технологический институт» был создан первый в мире угольный противогаз Зелинского (в 1915 году) и разгадали значение настенных табличек с надписью «Крепим оборону СССР». Не остался без внимания и памятник Дворнику, находящийся на одной улице с Детской библиотекой – на 4-й красноармейской.

В конце нашей прогулки мы пришли к памятнику Дмитрию Ивановичу Менделееву на Московском проспекте. Здесь мы рассказали детям о великом ученом и его разносторонней деятельности. Все вместе мы рассмотрели мозаичном панно у памятника, изображающее периодическую систему химических элементов.

Наше путешествие закончилось небольшой литературно-химической игрой (бывают и такие!). В каких книгах упоминается золото – вы легко угадаете. А медь или ртуть? В общем, было интересно и познавательно

А закончилась наша экскурсия, как обычно, групповой фотографией. Следующий сезон экскурсий начнется в апреле, приходите!

 

                                                          Корень    Анна  Степановна

    ведущий библиотекарь Детской библиотеки

    СПб ГБУК «МЦБС им. Лермонтова»

Адрес библиотеки: 4-я Красноармейская, д. 13