ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Порядок и описание порядок официального использования государственного символа РФ — Государственного герба РФ установлены Федеральным конституционным законом от 25.12.2000 № 2-ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» (далее — ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации»).

Статьями 3-7 ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» установлены случаи использования Государственного герба Российской Федерации, к ним относятся, в том числе воспроизведение на документах, удостоверяющих личность гражданина, на иных документах общегосударственного образца, выдаваемых федеральными органами государственной власти, органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, а также на других документах в случаях, предусмотренных федеральными законами, на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, на печатях органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями, а также органов, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния).

В соответствии со ст.1 указанного Федерального конституционного закона Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Согласно ст.11 ФКЗ «О Государственном гербе Российской Федерации» использование Государственного герба Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным гербом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из правового смысла вышеперечисленных норм следует, что размещение Государственного герба на документах, не указанных в законе, не допускается.

Учитывая, что государство — единственный полноправный пользователь государственной символики и носитель авторитета, неправомерное размещение символов государства в официальной переписке физического лица является нарушением порядка использования государственных символов Российской Федерации, что влечет наступление административной ответственности по статье 17.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Санкция статьи 17.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Таким образом, запрет на использование Государственного герба РФ  распространяется и на граждан. Тем самым, необходимо воздержаться от использования государственных символов при частной переписке, в том числе при использовании телекоммуникационных систем.

 

 

                                                                                                                    А.С. Дмитриев