ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

ЧТО ДЕЛАТЬ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА

Обнаружив начинающийся пожар необходимо в первую очередь по возможности скорее уведомить об этом пожарную охрану по телефону 01 или мобильному 112.

Если вы видите, что не можете справиться с огнем, необходимо срочно покинуть помещение,  помочь выйти детям и людям пожилого возраста.

Выбирайте как можно более безопасный путь эвакуации и постарайтесь не паниковать. Не пользуйтесь лифтами во время пожара. Спускайтесь только по лестницам.

Прежде чем открыть закрытую дверь в горящем здании, дотроньтесь до нее обратной стороной ладони. Не открывайте ее, если вы почувствуете, что дверь теплая — за ней огонь.

Чтобы задержать распространение огня необходимо, по возможности,  плотно закрыть все двери, окна в помещении, где начался пожар, заложить щели между полом и дверью можно мокрой тканью, перекрыть газ, отключить электроэнергию.

Если помещения заполняются дымом, дышать надо через мокрую ткань, а двигаться как можно ближе к полу (там меньше дыма). Не пытайтесь выйти через сильно задымленные участки пути (коридор, лестница)-дым очень токсичен.

Если лестница сильно задымлена, то эвакуацию можно осуществить по наружным стационарным, приставным и выдвижным лестницам. Недопустимо спускаться по водосточным трубам, стокам и связанным простыням, а так же прыгать с окон здания, так как неизбежны травмы и гибель.

Если огонь отрезал  путь к выходу уходите в дальнюю от горящего помещения комнату, плотно закрывая за собой все двери. Откройте окно и постарайтесь привлечь внимание прохожих криками о помощи.
Услышав сигнал пожарной тревоги, немедленно покиньте помещение и двигайтесь в сторону ближайшего эвакуационного выхода из здания к пункту (месту) сбора людей