ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Прокуратура Адмиралтейского района совместно с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) по адресу: Санкт-Петербург, пр. Римского-Корсакова, д. 37, лит. А.

Установлено, что нежилое здание по вышеуказанному адресу в соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.07.2001 № 527 является объектом культурного наследия федерального значения «Дом, где жили: в кон. XVIII в. архитектор Баженов В.И., в кон. 1810-х — нач. 1820-х гг. — декабрист Долгоруков И.А., в ХIХ — нач. XX вв. — семьи архитекторов и художников Бенуа и Лансере, художник Серебрякова З.Е.» (далее — Объект).

На момент проведения проверки зафиксировано проведение работ по демонтажу исторического дворового корпуса в отсутствие согласованной проектной документации и разрешения Комитета, который в соответствии с Распоряжением Комитета от 22.06.2015 № 10-246 является предметом охраны Объекта.

Согласно п. 1 ст. 61 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ за нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В связи с изложенным, прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены материалы проверки по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, взятых под охрану государства, в связи с чем прокуратурой района).

Принимаемые процессуальные решения находятся на контроле прокуратуры района.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                        А.А. Василенко