Научно-практический семинар по точному ориентированию "Ресурсы спортивного ориентирования для обучающихся и детей с ограниченными возможностями здоровья"

Научно-практический семинар по точному ориентированию «Ресурсы спортивного ориентирования для обучающихся и детей с ограниченными возможностями здоровья»

28.09.2017 г. состоялся научно-практический семинар по точному ориентированию (трейл-о) «Ресурсы спортивного ориентирования для обучающихся и детей с ограниченными возможностями здоровья» в рамках Проекта «Точное ориентирование — адаптивная физкультура без границ!», реализуемого Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»  на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (Москва) – далее Проект.

Семинар собрал на  площадке СПб ГБОУ школа № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга специалистов, курирующих деятельность школьных спортивных клубов и физкультурно-массовую работу в образовательных учреждениях для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); педагогов-организаторов школьных спортивных клубов; педагогов дополнительного образования, учителей физической культуры, тренеров-преподавателей, специалистов в области адаптивной физической культуры  центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов и центров спорта.

Семинар явился заключительным мероприятием Проекта, который длился 14 месяцев. За время реализации Проекта в Санкт-Петербурге произошли системные изменения – появились устойчивые объединения по трейл-ориентированию на базе образовательных организаций для детей с ОВЗ: школа-интернат № 9 Калининского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школы-интерната № 1 Выборгского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школы-интерната № 31 Невского района Санкт-Петербурга, ГБОУ «Центр «Динамика» № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, ГКОУ ЛО «Сясьстройская школа-интернат» (г. Сясьстрой Ленинградской области), СПб ГБУСОН «ЦСР Калининского района Санкт-Петербурга», СПб ГБУСОН «ЦСР Адмиралтейского района Санкт-Петербурга». Впервые в России в программу Всероссийских массовых соревновании по спортивному ориентированию «Российский азимут в Санкт-Петербурге 2017» была включена дистанция точного ориентирования! Комитет по образованию Санкт-Петербурга включил в свой календарный план соревнования по трейл-ориентированию для детей с ОВЗ (17.10.2017).

На семинаре состоялась презентация Сборника методических материалов для родителей и специалистов по точному ориентированию (трейлО) «ВСЁ О ТрейлО». Данное издание представляет собой сборник статей по истории, организации и практического применения нового направления адаптивной физической культуры — спортивного ориентирования ТрейлО.

Зам.директора по ОР и ДО

СПБ ГБУСОН «ЦСР  Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»  Приходько М.Г.