ЕСИА – В 1 КЛАСС БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ

ЕСИА – В 1 КЛАСС БЕЗ ОЧЕРЕДЕЙ

Приближается кампания по записи в детей в первые классы школ на 2018/2019 учебный год.  С 15 декабря 2017 г. начнется прием документов от льготных категорий граждан.

Планируется, что, как и в прошлом году, подать заявление на зачисление в первый класс можно будет двумя способами: непосредственно в одном из 58 центров госуслуг «Мои Документы» или через Портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга в электронном виде, не выходя из дома.

Для подачи заявления на Портале необходимо оформить учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Оформить ЕСИА можно в любом удобном центре госуслуг буквально за пять – десять минут, обратившись с Паспортом РФ.

Доверие петербуржцев к оформлению услуг в электронном виде с каждым годом растет.  Например, в этом году значительное число петербуржцев (более 38% всех обращений) воспользовалось электронной формой подачи заявлений на запись детей в первые классы школ.

Благодаря регистрации в системе ЕСИА заявитель получает доступ к Единому Порталу государственных услуг (gosuslugi.ru) и региональному Порталу государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга (gu.spb.ru). Ключ простой электронной подписи представляет собой логин (это номер СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования РФ) и пароль. С помощью ключа можно оформлять государственные услуги в электронном виде и через личный кабинет отслеживать по ним получение результата. Помимо записи в 1 класс, с помощью ЕСИА в электронной форме можно оформить парковочное разрешение, подать заявление в ЗАГС, записать ребенка в детский сад, оформить социальные пособия и многое другое.

 

КОНТАКТЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СПБ ГКУ «МФЦ»:
Консультация:
Центр телефонного обслуживания
Тел: 573-90-00

Начальник отдела по работе со СМИ:
Симонов Виталий Васильевич
Тел:
573-90-70, доб. 1250,
+7-931-326-09-85 
Е-
mail: v.simonov@mfcspb.ru

Ведущий специалист по связям с общественностью:
Губанова Анна Николаевна
Тел: 573-90-70, доб. 1252
E-mail: A.Gubanova@mfcspb.ru