Библиотека комиксов в Санкт-Петербурге приглашает

Библиотека комиксов в Санкт-Петербурге приглашает

Библиотека комиксов в Санкт-Петербурге и проект «ComixStudies»  приглашает всех, кого интересует научный взгляд на комиксные формы и комикс-культуру, на традиционную VI конференцию исследователей комикса «Наука о комиксах», которая пройдет 18-19 ноября 2017 года.

VI «Наука о комиксах» – это не только возможность послушать и обсудить доклады о «национальных» границах комикса от Японии до Норвегии, о телесности в комиксе, комикс-автобиографии и супергероике и даже получить ответ, какую пользу несет комиксное письмо для детей и семейной памяти, но и встретиться с профессионалами, которые прямо сейчас творят историю российского комикса.

На конференции выступят такие известные комиксисты из «первого постсоветского поколения» как Ольга Лаврентьева, Юлия Никитина, Филипп Соседов, Виталий Терлецкий, Мария Конопатова и Тимофей Мокиенко.

Стоит отметить, что данная Конференция – юбилейная. В 2017 году Библиотека «Измайловская» отмечает сразу две юбилейные даты – 90-летия самой библиотеки, а также первый маленький юбилей Библиотеки комиксов – 5 лет с момента начала работы проекта.

 

Библиотека комиксов – первая в Санкт-Петербурге библиотека, где в отдельном зале представлена коллекция комиксов и графических романов различных жанров. Проект был открыт на базе МЦБС им. М. Ю. Лермонтова в декабре 2012 года и расположился в библиотеке «Измайловская». Целью проекта является развитие культуры комикса в России. Основные задачи – формирование фонда комиксов на разных языках и грамотное обслуживание читателей, которое включает в себя помощь в вопросах, касающихся сферы комикса.