Месяц печатной графики в Библиотеке книжной графики 8-29 ноября 2017

Месяц печатной графики в Библиотеке книжной графики 8-29 ноября 2017

Библиотека книжной графики

(7-я Красноармейская ул., 30)

Библиотека книжной графики МЦБС им. М. Ю. Лермонтова объявила ноябрь месяцем печатной графики. Все мероприятия в ноябре пройдут под знаком печатных технологий. Выставка уникальных книг конца 19-начала 20 века, лекции специалиста из Русского Музея, освещающие историю развития основных печатных техник в России, мастер-классы от одного из ведущих мастеров печатной графики Санкт-Петербурга, уникальные экскурсии помогут разобраться в том, что такое печатная графика, проследить взаимосвязь печатной графики и книги и получить практическое представление о том, как создаются произведения этого вида искусства.

Мероприятия рассчитаны на широкий круг посетителей: школьников, студентов, людей среднего и старшего возраста. На все события вход бесплатный.

10 ноября в 19.00 в Библиотеке книжной графики состоится открытие выставки «Художник и поэт. Французская поэзия в иллюстрациях мастеров Парижской школы. Из собрания Марка Башмакова

Выставка знакомит с богатым пластом европейской культуры ХХ века, связанным с книгами, иллюстрированными крупными художниками и оформленными выдающимися мастерами типографского искусства. Эти книги традиционно называют Livre d’artiste (Книга художника), выделяя их из потока иллюстрированных книг. Каждая из книг Livre d’artiste является самостоятельным художественным объектом, в котором встречаются и сливаются воедино три мира – мир литературы, мир изобразительного искусства и мир книгопечатания. На выставке представлены работы Жоржа Руо, Пьера Боннара, Анри Матисса, Сони Делоне и других выдающихся художников к произведениям Шарля Бодлера, Поля Верлена, Стефана Малларме и Артюра Рэмбо.

Выставка продлится до 25 ноября.

— с 8 по 29 ноября пройдут 4 лекции Екатерины Климовой, объединенные в цикл «Краткий экскурс в историю печатных техник. На примере коллекции отдела гравюры 18-21 вв. Государственного Русского музея». Цикл посвящен истории развития основных печатных техник в России с момента их появления до настоящего времени. Речь пойдет о специфике каждого способа печати; об истории их возникновения, развития и  сосуществования; о причинах и  периодах их расцвета и упадка.

8 ноября в 18.30 «Высокая печать: ксилография и линогравюра».

15 ноября в 18.30 «Глубокая печать: офорт, сухая игла, меццо-тинто, мягкий лак, акватинта»

22 ноября в 18.30 «Литография»

29 ноября в 18.30 «Монотипия»

Екатерина Климова, заведующая отделом гравюры 18-21 вв. Государственного Русского музея, автор многочисленных научных статей по истории печатной графики, куратор, член жюри конкурсов печатной графики: Биеннале графики стран Балтийского моря (Калининград), Новосибирская биеннале графики, Международный фестиваль меццо-тинто (Екатеринбург).

— 12 и 19 ноября состоятся 2 уникальных мастер- класса петербургского гравера, живописца, коллекционера, члена Союза художников России Юрия Штапакова. Начало мастер-классов в 13.00.

Это редкая возможность поучиться у мастера печатной графики, участника около 250 выставок в России и других странах мира. Работы художника находятся в собраниях Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Российской национальной библиотеки, в музеях Москвы, Вологды, Иркутска и др. Участники мастер-класса смогут не только освоить основные приемы работы техниках черно-белой монотипии и цветной линогравюры, но и на практике и создать собственные произведения искусства. Участие в мастер-классах по предварительной регистрации по тел.: 575 16 34.

— 18 и 25 ноября Библиотека книжной графики приглашает на встречи в новом формате арт-медиации. Арт-медиаций пройдет по выставке «Художник и поэт. Французская поэзия в иллюстрациях мастеров Парижской школы. Из собрания Марка Башмакова». Начало в 13.00.

Арт-медиация – это новый подход образовательной деятельности в рамках выставочных пространств, суть которого в стимулировании осмысления художественных произведений через диалог и обмен мнений между участниками. В отличие от традиционных экскурсий, выстроенных по принципу монолога гида, который сообщает публике преимущественно факты, а зрители выполняют роль пассивных слушателей, арт-медиация – это процесс, в котором выставка становится пространством для общения, а арт-медиатор придумывает новые способы взаимодействия выставки и публики и выполняет роль третьей стороны, вовлекающей зрителя в процесс взаимодействия с искусством.

Афишу с расписание можно увидеть ЗДЕСЬ

Справки по телефону 575 16 34 (Наталья Ергенс)