ОНДПР Адмиралтейского района напоминает  меры пожарной безопасности в осенне-зимний период!

ОНДПР Адмиралтейского района напоминает меры пожарной безопасности в осенне-зимний период!

С наступлением осенне-зимнего периода возрастает вероятность возникновения пожара в жилом фонде (особенно неблагоустроенном), социальных объектах, административных зданиях в связи с эксплуатацией печных и электрических нагревательных приборов.

Значительная часть людей считают, что пожар в их доме произойти не может, тем не менее, следует уяснить, что пожар – не роковое явление и не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека.

Чтобы избежать трагедии, предлагаем жителям Адмиралтейского района выполнить следующие профилактические мероприятия:

  — выполните ремонт электропроводки, неисправных выключателей, розеток;

— содержите электронагревательные приборы в исправном состоянии, на расстоянии 70-100 см от штор, мебели и других легкогорючих материалов на несгораемых подставках;

  — не допускайте одновременного включения электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке электросети. Помните, квартирная электросеть домов старого жилого фонда рассчитана на нагрузку до 2,5 КВт;

  — не применяйте самодельные электронагревательные приборы и самодельные плавкие предохранители;

  — перед уходом из дома убедитесь, что газовое и электрическое оборудование выключено;

— своевременно ремонтируйте отопительные печи и регулярно очищайте дымоходы от сажи.

И ещё напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить лежа в постели, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать спички и окурки на пол.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, а с мобильного 112. Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное – спасти себя и других, попавших в беду!!!