Зимние спектакли в Детской библиотеке

Зимние спектакли в Детской библиотеке

У каждого желающего есть возможность бесплатно посмотреть спектакли Baby-театра «Тутти». Для своих читателей (т.е. для тех, кто заблаговременно оформил читательскийбилет) Детская библиотека организует бесплатные представления. В ближайшее время пройдут два спектакля из репертуара «Тутти», рассчитанные на детей 3- 7 лет.

20 декабря (среда) в 18:00 – «Рукавичка Деда Мороза». Спектакль по мотивам сказки «Рукавичка». Волшебная история о том, как лесные жители поверили в новогодние чудеса и  с нетерпением ждут прихода Деда Мороза.

5 января (пятница) в 16:00 — «Рождественский вертеп». История рождения Иисуса Христа,которую поведают ангелы через игру, музыку и пение, вдохнув жизнь в кукольных героев.

Записаться на спектакли необходимо по телефону 316-68-77 или через группу ВКонтакте https://vk.com/detlermontov, а также в самой библиотеке в часы работы. Запись помогает ограничить количество зрителей и сохранить камерную, приятную атмосферу.

Главной наградой для актера всегда будут аплодисменты и отзывы зрителей. Вот некоторые отзывы от читателей Детской библиотеки:

— Театр Тутти как всегда прекрасен!!! Браво!

— Первое посещение библиотеки очень запомнилось. Обрадовало. Удивило.

— Ребенок мой очень застенчив, но к концу представления хлопал, топал и участвовал в

действии. Спасибо актерам!

— Спектакль очень понравился. Оригинально решен, с учетом детской психологии. Придем к вам еще!

Малыши с удовольствием играют в куклы, выдумывая героев и забавные сюжеты. Так оживают самые разные предметы. Помните, как у мальчиков из повести Льва Кассиля «Кондуит и Швамбрания» шахматные фигуры становились то генералами, то самоварами? Пожалуй, кукольный театр для детей и близок, и понятен. Кукольный театр сам собой «вырастает» в любой детской библиотеке. Так получилось и у нас.

С 2014 года Детская библиотека на 4-й Красноармейской, 13 стала сотрудничать с Baby-театром «Тутти». Детский, интерактивный, музыкальный, кукольный театр дает возможность детям быть не только зрителями, но и участниками представления. Можно (и нужно!) петь, танцевать, хлопать в ладоши, обниматься, смеяться и прыгать. В репертуаре «Тутти» есть спектакли, которые рассчитаны на детей от 2 лет (например, «Колобок»). Основная возрастная категория — дети от 3 до 7 лет.

Немного о Baby-театре «Тутти». Это музыкально-кукольный театр, который появился не так давно – в 2012 году. Несмотря на свою молодость, театр уже заслужил любовь со стороны маленьких зрителей Петербурга, а также имеет хорошие оценки со стороны критиков. Руководит театром Елена Владимировна Метелкина-Грохотова, она же является главным режиссером-постановщиком спектаклей. Елена лично принимает участие в некоторых из представлений как актриса («Дюймовочка», «Рукавичка»). В данный момент в репертуаре ее театра 10 спектаклей, а также интерактивные новогодние программы. Театр выступает на многих площадках Петербурга, гастролирует по России, выезжает в Эстонию и Финляндию.

Все спектакли интуитивно понятны и интересны детям. Ребенок может в буквальном смысле прикоснуться к театру, так как все представления — интерактивные, насыщены действием, играми и активно вовлекают зрителей. Надо отметить, что, кроме достойной работы актеров, все спектакли сопровождаются высоким уровнем художественного оформления декораций, костюмов, музыкой и пением вживую.

 

Шкляева А.А., библиотекарь 1 категории Детской библиотеки СПб ГБУК «МЦБС им. М.Ю.Лермонтова»