Все секреты не нужны, счастье в том, что вместе мы!

Все секреты не нужны, счастье в том, что вместе мы!

 

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Адмиралтейского района Санкт-Петербурга» (далее Центр) при поддержке администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга 27 ноября 2017 года на большой сцене Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева провело V ежегодный городской фестиваль танцев на колясках «Адмиралтейское танго».

Фестиваль «Адмиралтейское танго» проводится ежегодно с 2013 года в рамках мероприятий, посвященных Международному дню инвалидов, в целях обеспечения равных с другими гражданами возможностей инвалидам к участию в культурной жизни и занятиях творческой деятельностью; активного вовлечения в занятия танцевальным искусством детей-инвалидов и молодых инвалидов; установления творческих контактов людей с ограниченными возможностями здоровья; создание доброжелательной и позитивной социальной среды вокруг детей-инвалидов, молодых инвалидов и их семей.

На открытии праздничного мероприятия с приветственным словом выступили: Глава администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Светлана Викторовна Штукова, Первый заместитель Председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Александр Николаевич Воронко, заместитель Председателя Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Светлана Васильевна Кузмицкая.

В этом году зрители и участники Фестиваля под руководством профессора Никола и его помощницы Саши искали Чистую Энергию Счастья. На два часа Театр юных зрителей был наполнен аплодисментами, криками «Браво», переживаниями, слезами и смехом. А все вместе — это и составляет счастье — жить, творить, выходить на новую высоту.

В V юбилейном фестивале радовали зрителей своими танцами 12 команд районов города — 81 человек. По отзывам участников, Фестиваль становится важным и значимым событием в жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно фестиваль «Адмиралтейское танго» открывает новые таланты, вовлекая в свои ряды людей творческих и увлеченных хореографическим искусством, развивающих направление «танцы на колясках».

В числе участников V юбилейного фестиваля выступили: представители Центров реабилитации инвалидов и детей-инвалидов из Адмиралтейского и Невского районов Санкт-Петербурга, воспитанники образовательных учреждений: ГБОУ «Центр «Динамика» № 616 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школа № 584 «Озерки» Выборгского района Санкт-Петербурга, ГБОУ школа № 627 Невского района

Санкт-Петербурга, детского сада № 5 Невского района, Школа-интернат № 9 Калининского района; танцевальный коллектив СПб ООИ Спортивный клуб «Танец на колесах», инклюзивный танцевально-реабилитационный проект «Преодолей-ка СПб».

Восторг и восхищение, высоту, к которой надо стремиться, которую можно достичь, неизменно показывают танцевальные номера в исполнении настоящих профессионалов – танцевального коллектива Федерации спортивных танцев на колясках в России (Президент — Елена Петровна Лозко) и Санкт-Петербургского клуба «Танец на колесах» (Президент — Владимир Залманович Шмидт). В этом году чемпионы мира танцев на колясках 2013, 2015 годов Осипов Вячеслав и Галина Рыжкова выступили с зажигательным танцем «Румба».

Все команды-участники фестиваля были отмечены дипломами, сувенирными тарелками и пряниками с логотипом фестиваля, а также подарками, приобретенными за счет благотворительных и спонсорских средств.

Особенно хочется отметить и сказать слова благодарности ребятам и родителям средней общеобразовательной школы № 238 с углубленным изучением английского языка Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, давшим в пользу нашего Центра благотворительный концерт.

Помогали участникам в подготовке к выступлениям и осуществляли сопровождение всего фестиваля военнослужащие Научной роты Военной академии материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулёва, ставшие нашими самыми надежными друзьями! По словам ребят-военнослужащих — они остались под впечатлением от выступлений участников, их возможностей и целеустремленности. «Дети показали нам пример твердости характера и силы воли», — написали курсанты на своем сайте.

Мы благодарим всех Друзей, чутких, неравнодушных людей, кто помогал нам в организации и проведении этого фестиваля, и надеемся на зажигательную, красивую встречу в следующем году!

Организационно-методический отдел СПб ГБУСОН «ЦСР Адмиралтейского района Санкт-Петербурга»