90-летие библиотеки "Измайловская"

90-летие библиотеки «Измайловская»

Библиотека «Измайловская»

16 декабря отметит солидный юбилей – 90-летие со дня основания. В этот день для своих читателей библиотекари решили устроить большой праздник – Фестиваль друзей библиотеки. С 12.00 и до позднего вечера сразу в двух помещениях библиотеки, — на Измайловском 18 и на 7-й Красноармейской 30 будут проходить мастер-классы, концерты, лекции, шоу, праздничные программы для детей, взрослых, молодежи, людей солидного возраста. Все события фестиваля проведут давние партнеры, волонтеры, друзья библиотеки «Измайловская», те, кто шагает с ней рядом, делая жизнь её читателей яркой, увлекательной, насыщенной.

Все мероприятия абсолютно бесплатны. Программа фестиваля составлена таким образом, что каждый сможет найти для себя занятие по душе, приятно и с пользой провести субботний день.

В здании на 7-й Красноармейской малыши с родителями от души повеселятся на детском утреннике, который начнется в 12.30 и посмотрят семейный интерактивный спектакль.  Сразу после спектакля в 14.00 маленькие читатели могут принять участие в мастер-классе по сценическому мастерству. Кстати, этот мастер-класс будет интересен и молодежи и взрослым людям, ведь его тема – работа с голосом, телом, техника пластической импровизации.

Молодежи, наверняка, понравится программа Латиноамериканского центра имени Чавеса «Удивительное путешествие по Латинской Америке», которая будет проходить с 12.30 до 16.00.

В 16.00 начнется концерт Константина Колмакова, исполнителя, которого хорошо знают и любят в Санкт-Петербурге. Его концерты на Дворцовой площади стали легендой. Его называют Поющей душой города и Голосом Дворцовой площади. Песни в его исполнении привлекают людей разных поколений и разных социальных слоев.

В 17.30 любители музыки смогут посетить еще один небольшой, но очень симпатичный концерт ребят из студии гитары Алексея Родина, параллельно которому в соседнем зале пройдет очень любопытная лекция «История отношения к животным с прошлых времён до наших дней». Что заставило Льва Толстого пойти на бойню? Почему Бернард Шоу не ел своих друзей? О чём грустил весёлый Марк Твен? Какой путь прошла философская мысль сострадания к существам нечеловеческой природы от мнения отдельных исторических личностей до современной идеологии масс? На эти и другие вопросы постарается ответить Динара Агеева, представитель организации «Голоса за животных».

В 18.00 свою, темпераментную, эмоционально насыщенную программу предложит вниманию гостей оригинальный Театр поэтов «Послушайте!». В это же время в другом крыле библиотеки начнется двухчасовая программа из двух лекций, посвященных кино. Удовольствие от замечательных лекций усилят пледы, чай и печеньки. Гулять, так гулять!

Помимо перечисленного на 7 Красноармейской всех ждут бесплатный боди арт, фотозона и мастер-классы по созданию Новогоднего образа, плетению фенечек, русской кукле и чтению виммельбухов, — книг для разглядывания, которые пользуются сейчас бешеной популярностью.

Программа, которая будет проходить в помещении библиотеки по адресу Измайловский, 18, не уступает той, что была описана выше. С 12.00 до 14.00 будут проходить четыре мастер-класса, на которых любого желающего научат делать эксклюзивные блокноты, таинственные восточные мандалы, новогодние открытки, которые удивят друзей, а также бусы из обычных макарон!

В 14.30 начнется программа для любителей истории Измайловской слободы. В уютном зале за чашкой чая гости в виртуальном режиме пройдутся по самым интересным местам района Измайловских рот и получат возможность первыми полистать еще теплый, прямо из типографии буклет «Библиотека с историей», посвященный нашей библиотеке и её окрестностям.

Вечер на Измайловском 18 будет активным и шумным – в половине четвертого начнется популярное у наших читателей-школьников и их родителей Новогоднее химическое шоу, кстати, Артем Тарасов, автор и исполнитель этой волшебной программы, обещал порадовать всех новенькими зрелищными опытами. Затем любители настольных игр смогут сразиться в «Мафию» и другие игры в наших небольших залах.

Вот так пройдет наш юбилей, 16 декабря. Мы можем только посочувствовать вам: ведь интересных событий столько, что выбрать, куда пойти, будет очень трудно.

Приходите все!

Подробно о событиях фестиваля читайте в нашей группе «Книжная табакерка»

Дополнительная информация по телефонам:

251-12-43

251-61-56