ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ:

Об ответственности за участие в несанкционированных публичных мероприятиях

Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1. ст. 20.2 КоАП РФ, за совершение которого установлено наказание, в том числе в виде штрафа от 10 до 20 тысяч рублей или административного ареста сроком до 15 суток.

Административной ответственности подлежат граждане с 16 лет.

Участие несовершеннолетних в возрасте до 16 лет в несанкционированных публичных мероприятиях свидетельствует о неисполнении их родителями обязанностей по воспитанию и влечет административную ответственность родителей по ч. 1 ст. 5.35. КоАП РФ.

Кроме того, за организацию либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до пятидесяти часов, или административный арест на срок до десяти суток; на должностных лиц — от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц — от 70 тысяч до 200 тысяч рублей.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса Н.В. Кузнецова