НОВАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ СЕМЕЙ

НОВАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ДЛЯ СЕМЕЙ

В конце 2017 года Президентом Российской Федерации был подписан закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей». Граждане, ставшие родителями после 01.01.2018, могут оформить на малышей ежемесячные денежные выплаты. Денежные пособия назначаются в связи с рождением (усыновлением) первого и/или второго ребенка.

С 15.02.2018 в МФЦ Санкт-Петербурга можно оформить обе ежемесячные детские выплаты, каждая в размере 10 367 рублей.

Обратиться за выплатами могут граждане Российской Федерации, имеющие среднедушевой доход семьи ниже 1,5 кратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, т.е. на каждого члена семьи должно приходиться меньше 17 745 руб. 45 коп. в месяц.

Решение о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка принимается Отделами социальной защиты Администраций районов Санкт-Петербурга. Оформить выплату можно в любом удобном МФЦ Санкт-Петербурга.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка выплачивается из средств материнского капитала. В случае, если фактический остаток средств материнского (семейного) капитала меньше размера ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка, то данная выплата осуществляется в размере фактического остатка средств маткапитала на текущий месяц. Подача заявления может осуществляться одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Обращаться необходимо в МФЦ по месту жительства в районе Санкт-Петербурга.

Обе выплаты назначаются на срок один год и осуществляются со дня рождения ребенка, если обращение за назначением последовало до исполнения ему шести месяцев. После исполнения шести месяцев пособие назначается со дня обращения за его назначением. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.deti

КОНТАКТЫ ПРЕСС-СЛУЖБЫ СПБ ГКУ «МФЦ»: Консультация: Центр телефонного обслуживания Тел: 573-90-00