27 февраля в КДЦ Московский состоялся торжественный Съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга

27 февраля в КДЦ Московский состоялся торжественный Съезд Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга, приуроченный к 20-летию местного самоуправления в Санкт-Петербурге. Именно в 1998 году было завершено формирование первых муниципальных советов внутригородских муниципальных образований Санкт-Петербурга.

В ходе мероприятия были подведены итоги работы Совета в 2017 году и определены основные задачи на текущий год, рассмотрены наиболее актуальные вопросы деятельности органов местного самоуправления города.

В начале Съезда с приветственной речью выступил Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Губернатор поздравил собравшихся с 20-летием формирования органов местного самоуправления. «За это время самая близкая к народу власть доказала свою эффективность в решении насущных проблем петербуржцев. Сегодня муниципальные и государственные органы власти работают в Петербурге в тесном взаимодействии, и успехи города в 2017 году во многом стали результатом наших общих усилий», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко отметил, что за 20 лет в городе сформирована нормативно-правовая база по вопросам, касающимся местного самоуправления, действует более 300 законов.

Губернатор поблагодарил специалистов местного самоуправления, которые работают в сфере опеки и попечительства, отметив, что в Петербурге ежегодно до тысячи детей обретают свою семью. Георгий Полтавченко также сообщил, что в текущем году положение о премиях городского правительства дополнится новой номинацией «Лучший работник органов опеки и попечительства Санкт-Петербурга».

Губернатор одобрил решение муниципалитетов об информационной поддержке проекта «Твой бюджет». Он направлен на поддержку инициатив петербуржцев по созданию комфортной городской среды, а также повышение финансовой, бюджетной грамотности жителей города. В 2016 году в проекте приняли участие два пилотных района – Василеостровский и Центральный. В 2017 году к ним присоединились еще три: Адмиралтейский, Московский и Петроградский. В нынешнем году в нем намерены участвовать все районы.

Помощник полномочного представителя  Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе  Елена Малинина, поздравив от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.Д.Беглова и от своего имени участников и гостей Съезда, отметила, что за два десятилетия своего существования муниципалитеты города на Неве, выстраивая свою работу на принципах сотрудничества, взаимопомощи и доверия, доказали свою способность оперативно и адресно решать насущные, волнующие горожан проблемы и стать по-настоящему востребованными.

В своем выступлении Президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований, депутат ГД ФС РФ Виктор Кидяев также поздравил муниципалитеты Санкт-Петербурга с 20-летним юбилеем, отметив, что большую роль в развитии сильной системы местного самоуправления играет эффективная деятельность Совета муниципальных образований Санкт-Петербурга.

«Ваш передовой опыт будет крайне полезен не только для городов федерального значения – Москвы и Севастополя, но и при формировании нового типа муниципальных образований в Челябинске, Самаре и Махачкале», —  подчеркнул Виктор Кидяев.

Одной из важных задач, стоящих перед органами местного самоуправления РФ в 2018 году, является развитие добровольческой деятельности, а также проектов по вовлечению граждан в местное самоуправление, таких как инициативное бюджетирование.

«Считаю эту форму вовлечения граждан в местное самоуправление перспективной. Общероссийский конгресс муниципальных образований сейчас обобщает данные по стране и приходит к выводу, что технология особенно успешна в малых городах и поселениях. Про опыт крупных городов у нас пока мало сведений, поэтому особенно хочется получить отзывы петербургских коллег», — рассказал Виктор Кидяев.

По его словам, можно прогнозировать, что участие населения в решении вопросов местного значения, а также в последующем контроле за реализацией отобранных проектов, покажет свою эффективность. Если для распространения этого опыта потребуется дополнить законодательство на федеральном уровне, Конгресс готов оказать необходимую помощь в анализе, привлечении экспертов, организации публичных дискуссий. А по итогам — внести рекомендации в Государственную Думу.

С приветственным словом к участникам Съезда также выступили: заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Соловьев, заместитель Прокурора Санкт-Петербурга Виктор Мельник, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова, председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Вадим Лопатников, председатель Совета муниципальных образований города Москвы Владимир Дудочкин, председатель Межрегионального отделения ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Ленинградской области Саид Тулаков, ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова.

С докладом о деятельности Совета в 2017 году и задачах на 2018 год выступил председатель Совета Всеволод Беликов. В своем выступлении Всеволод Беликов отметил важность участия органов местного самоуправления в проектах «Формирование комфортной городской среды» и «Твой бюджет», направленных на вовлечение жителей в  решение вопросов местного значения, развитие и поддержку практик гражданского участия на местном уровне.

Кроме того в докладе были отражены итоги работы органов местного самоуправления в 2017 году и определены приоритетные направления работы на 2018 год.

В 2018 году Совет запланировал проведение межмуниципального конкурса «Лучший волонтерский проект», приуроченного к Году волонтерства в России. «Органы местного самоуправления должны усилить работу по созданию условий для того, чтобы граждане могли реализовывать свои социально-значимые волонтерские инициативы», -подчеркнул председатель Совета.

В ходе заседания руководители органов местного самоуправления Санкт-Петербурга были поощрены Губернатором Санкт-Петербурга, Полномочным представителем президента  Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, Президентом Общероссийского конгресса муниципальных образований, Председателем Законодательного Собрания, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге, представителями общественных организаций, сотрудничающих с органами местного самоуправления.

В завершении мероприятия были вручены дипломы победителям и лауреатам Конкурса на лучшее благоустройство территорий муниципальных образований Санкт-Петербурга в 2017 году.