Бесплатная парковка для транспортных средств инвалидов и их водителей

Бесплатная парковка для транспортных средств инвалидов и их водителей

     Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга разъясняет, что уточнен порядок бесплатной парковки транспортных средств инвалидов и транспортных средств, перевозящих инвалидов.

         Установлено, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». Указанные места для парковки, как и прежде, не должны занимать иные транспортные средства.

    Соответствующие изменения внесены в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Федеральным законом от 29.12.2017 № 477-ФЗ.

Федеральный закон вступил в силу 09.01.2018.