Если случился пожар

Если случился пожар

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Адмиралтейского района напоминает, как действовать в случае возникновения пожара:

                 Если начался пожар необходимо сделать все возможное, что бы избежать жертв и свести до минимума ущерб от пожара. Исход любого пожара зависит от того, насколько своевременно была вызвана служба спасения.

— Человек, заметивший пожар или малейшие признаки возгорания (дыма, запаха гари), в первую очередь должен немедленно вызвать пожарных по телефону – 01, с мобильного –112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара. Первоочередность этого действия не вызывает сомнения, так как чем быстрее прибудет помощь, тем легче и успешнее будет ликвидирован пожар, быстрее будут спасены люди, находящимся в опасности.

— Затем, необходимо принять меры к эвакуации людей из горящего здания, оповестить об этом всех находящихся в здании.

— При обнаружении небольшого возгорания, после того, как вы вызвали пожарных, следует попытаться потушить пожар имеющимися в наличии средствами пожаротушения – огнетушителями, водой, можно накрыть место возгорания плотной тканью или сбить пламя подручными средствами. Но случается и так: пожар в начальной стадии возникновения обнаружен, но пожарную помощь не вызывали, решив справиться с ним своими силами. Это удается не всегда, и пожар принимает большие размеры. Нередко пожарную охрану вызывают со значительным опозданием, затрачивая бесценное время на выяснение причин задымления и поиски места возникновения пожара, на неумелые действия по устранению пожара.

-При передаче сообщения о пожаре по телефону необходимо соблюдать следующие правила. Услышав ответ дежурного диспетчера, следует сказать, что передается сообщение о пожаре, назвать адрес — наименование улицы, номер дома. Укажите (по возможности) место пожара, внешние признаки, наличие угрозы людям, удобный проезд, где и как лучше проехать, сообщить свою фамилию и, если есть, номер телефона.

                   Такое правильное и полное сообщение о пожаре позволит пожарной охране предвидеть возможную обстановку и принять необходимые предварительные решения, дающие возможность в кратчайший срок сосредоточить у места пожара необходимые силы и средства для его ликвидации.

— Вызвать пожарную охрану необходимо даже в том случае, если пожар уже потушен своими силами. Огонь может остаться незамеченным в скрытых местах (в пустотах деревянных перегородок, под полом, в других местах) и через некоторое время разгореться вновь еще сильнее. Поэтому место пожара должно быть обязательно осмотрено специалистами пожарной охраны. Только они могут подтвердить полную ликвидацию пожара.

— После вызова пожарной охраны необходимо обеспечить встречу пожарного подразделения. Встречающий должен проинформировать пожарных о сложившейся обстановке, сообщить, все ли люди эвакуированы из горящего дома, рассказать о степени угрозы людям, сколько их осталось, где они находятся и на каком этаже, в каких помещениях, как в эти помещения быстрее проникнуть. Кроме того, следует сказать, какие помещения охвачены огнем и куда он распространяется.

— Соблюдение такой последовательности действий при возникновении пожара, поможет вам сохранить жизнь и здоровье людей, оказавшихся в горящем здании, минимизировать ущерб имуществу и самому зданию.

Граждане!

Будьте осторожны в обращении с огнем!!!

Это гарантия Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Телефон вызова пожарной охраны 01, а с мобильного для всех операторов 112.