Отчет 2017

Отчет 2017

28 февраля 2018 года в ГБОУ Лицее № 281 состоялся отчет Главы Муниципального образования муниципальный округ Измайловское Бубновой Ольги Владимировны.
На встрече присутствовали Заместитель главы администрации Адмиралтейского района Игорь Михайлович Лобанов и Заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт – Петербурга Сергей Анатольевич Соловьев. Представители администрации ответили на вопросы жителей округа и наградили благодарственными письмами и цветами руководителей и активистов общественных организаций.

 

 

Отчет об итогах работы МО Измайловское в 2017 году и о задачах на 2018 год

 

«Уважаемые  жители Муниципального образования Измайловское, депутаты, коллеги и приглашенные!

Сегодня мы собрались в таком широком составе не случайно, потому что те результаты, которых нам удалось достичь в 2017 году и о которых  пойдет речь в моем докладе, – это итог нашей с вами совместной работы с депутатским корпусом, руководством, отделами и подразделениями администрации Адмиралтейского района и города,  общественными организациями и просто жителями,  по наказам и заявлениям  которых,  созданы и реализуются программы нашей работы.

     Слайд3Слайд4 В прошедшем году депутатами  были утверждены на заседаниях Совета   и реализованы 11 ведомственных целевых программ  Муниципального образования Измайловское.  Все они были направлены на  решение   вопросов  местного  значения, установленных Законом «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге».  

       

Уже стало традицией полный вариант  годового отчета о работе муниципального образования  представлять населению в нашем официальном информационном источнике: в газете «Измайловская Слобода» и размещать на сайте муниципального образования.

       Я же в своем выступлении остановлюсь на  ключевых направлениях  нашей работы за прошедший год и задачах на предстоящий.

 

 БЛАГОУСТРОЙСТВО

В 2017 году  общий объем  финансирования из местного бюджета  на  раздел – благоустройство —  составил  20,1 млн. рублей. Согласно адресной программе по благоустройству и озеленению проведены следующие работы:

  1. Мощение – 2714 м2
  2. Асфальтирование — 1871 м2
  3. Резиновое покрытие на детских площадках — 542 м2
  4. Устройство газона -744 м2
  5. Установка газонного ограждения – 234 м.п.
  6. МАФ (скамейки, урны ,цветочные вазоны) – 19 шт.
  7. Установка игрового оборудования- 29 шт.
  8. Посадка кустарников -67 шт.
  9. Санитарная обрезка деревьев , валка, омоложение деревьев, омоложение  кустарников – 1404 шт.
  10. Посадка цветочной рассады из летников в  вазоны  на 51 адресах.
  11. Содержание рокариев на  4 адресах.
  12. Содержание свободнорастущих кустарников  и живой изгороди на 15 адресах.
  13. Завоз песка в песочницы на 8 адресах.

Адреса, на которых были произведены по работы  благоустройству и озеленению и выполнены в полном объеме.

  1. Ул.Егорова, д. 14 (Ремонт  детской площадки,  с замененой  игрового оборудования, садовой мебели., уложено безопасное искусственное покрытие, отремонтированы газоны и  газонное ограждение)

Слайд6

  1. Ул. Егорова, д.16, 4-я Красноармейская, д.8-10; 5-я Красноармейская, д. 7-9; (Ремонт покрытия из тротуарной плитки, ремонт газонов, отремонтировано газонное ограждение, уложено безопасное искусственное покрытие из цветной каучуковой крошки, выполнена замена игрового оборудования и садовой мебели.)

Слайд7

  1. Ул. Егорова ,д.18 (Ремонт  тротуарной плитки .Ремонт газона .)

Слайд8

  1. 12-я Красноармейская ул., д.10-12(Выполнено обустройство детской площадки. Укладка безопасного искусственного покрытия из цветной каучуковой крошки. Установка нового игрового оборудования. Установка  спортивных тренажеров. Установка МАФ. Посадка кустарников. Ремонт газонного ограждения.)Слайд9
  1. 12-я Красноармейская ул., д.17- 11-я Красноармейская ул., д.16 (Ремонт асфальтобетонного покрытия)

Слайд10

  1. 4-я Красноармейская ул. д. 2-4 (Ремонт покрытия из тротуарной плитки, ремонт газонов, установка газонного ограждения, установка МАФ.)

Слайд11

  1. 12-я Красноармейская ул., д,6 (Ремонт тротуарной плитки)Слайд12
  1. 12-я Красноармейская ул. д.2/23 (Ремонт асфальтобетонного покрытия, Ремонт газона. Посадка кустарников)

Слайд13

  1. Измайловский пр. д. 20 (Ремонт асфальтобетонного покрытия. Ремонт газона .)Слайд14
  2. Измайловский пр. 16/30 (Ремонт газонов, посадка кустарников)

       ОПЕКА И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО

 

Слайд151. В 2017 году на учёте органов опеки и попечительства состояло 52 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, из них 28 детей-сирот.

Из них: 24 ребёнка находятся под опекой (попечительством), 28 детей воспитывается в приёмной семье, 12 детей — в семьях усыновителей.

В течение года органами опеки и попечительства выявлено и учтено 5 детей, оставшихся без попечения родителей. Все 5 детей переданы в семьи под опеку.

Слайд16

  1.        В 2017 году на учёте органов опеки и попечительства состояли 17 граждан, признанных судом недееспособными. Из них: 16 – находятся под опекой, 1 — на лечении в психиатрической больнице. В ПНИ определены 2 недееспособных граждан, 3 недееспособных совершеннолетних устроены в семьи под опеку.
  2. Специалистами проведено 148 проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных детей, проживающих в семьях, и недееспособных граждан, находящихся под опекой.
  3. Специалистами по запросам детских сиротских учреждений, муниципальных образований и иных организаций проведено 27 выходов в адрес по несовершеннолетним и недееспособным гражданам, составлены акты и направлены адресатам.
  4. В 2017 году на учёте органа опеки и попечительства состояло 9 неблагополучных семей, находящихся в группе риска из-за возможности изъятия детей из семьи. Специалистами проводится комплексная работа с данной категорией семей совместно с инспекторами отдела по делам несовершеннолетних УВД Адмиралтейского района и социальными службами. В результате такой профилактической работы в течение года с учёта органа опеки и попечительства снято 5 неблагополучных семей. Из них:
  • в 2 семье обстановка нормализовалась;
  • в одной семье родители были лишены родительских прав;
  • 2 семьи сняты с учёта в связи с переменой места жительства ребенка.
  1. В 2017 году специалисты органа опеки и попечительства участвовали в 55 судебных процессах в защиту прав несовершеннолетних и недееспособных граждан (в общей сложности более 165 судебных заседаний).

По запросам судов произведено 36 выходов в адреса с проведением обследований условий проживания семей. В суд представлено 36 письменных заключений по исковым заявлениям.

  1.     В 2017 году на приём в органы опеки и попечительства обратились 231 семья по различным вопросам. Специалистами даны устные консультации и письменные ответы на заявления граждан. Органами опеки и попечительства подготовлено 193 постановления местной администрации по вопросам, касающимся прав несовершеннолетних и недееспособных граждан.
  2. В 2017 году опекуны, попечители с несовершеннолетними подопечными, а также родители с детьми из неблагополучных семей, являющиеся жителями округа принимали участие в различных мероприятиях проводимых муниципальным образованием. Также многим из них были предоставлены билеты на развлекательные мероприятия и новогодние сладкие подарки.

 

ПРАЗДНИЧНЫЕ И ДОСУГОВЫЕ МЕРОРИЯТИЯ

Слайд18

Слаженная, профессионально организованная работа команды депутатов Муниципального Совета Муниципального образования Измайловское помогает в организации досуга наших жителей.

Более 5-и  тысяч человек приняли участие в праздничных  мероприятиях, организованных в 2017 г.  Мы  проводим  культпоходы в театр,  цирк, на концерты, организуем уличные  мероприятия и торжественные акции, экскурсионные поездки и чествования юбиляров.

В текущем году наши жители посетили:

  • Большой цирк на Фонтанке — ко Дню 8 марта,
  • Большой Концертный зал «Октябрьский» :
    • ко Дню Семьи, любви и верности- концерт Елены Ваенги
    • ко Дню учителя – концерт «Удачные песни»
  • Театр» Зазеркалье» — в рамках программы досуговых мероприятий мы трижды были на представлениях:Слайд19
    • Оперетта «Летучая Мышь», Детские спектакли «Сказание о Рикки-Тикки-Тави» и «Рождественская мистерия», по результатам которых были проведены  конкурсы детского рисунка и результаты были опубликованы в на нашем сайте  в сети «Интернет», а победители получили  памятные призы.
  • Театр юных зрителей – во Время Новогодних праздников на спектакль « Снежная Королева»
  • Спортивный Комплекс «Юбилейный» — представление «Мышиный Король» в Рождественские праздники.

Слайд20

День снятия Блокады Ленинграда и  День  Победы были отмечены   возложением цветов и венков к мемориалам, расположенным на территории нашего Муниципального образования  на Балтийской  площади, в сквере имени  Говорова на Московском проспекте и на 10-ой Красноармейской ул.

Для ветеранов были организованы концертные программы с участием учащихся школ, расположенных на  территории нашего округа.  И здесь уместно сказать о словах благодарности руководству и  педагогическим коллективам  школ и детских садов, расположенных на территории МО Измайловское за взаимопонимание и помощь в выполнении муниципальных целевых программ.

В прошедшем году традиционные ежеквартальные чествования ветеранов – юбиляров приобрели новую форму  — в актовом зале  школы № 564-  мы проводим праздничные концерты и персональные  поздравления с вручением подарков и чаепитием,  а тем,  кто по состоянию здоровья или иным причинам не смогли прийти на торжественную церемонию – вручаются  подарки на дому. Самое главное — никто не должен быть забыт. И в этом нам очень помогают активисты общественных организаций – Совета  ветеранов, Общества жителей блокадного Ленинграда, общества малолетних узников фашистских концлагерей, Организации воспитанников детских домов блокадного Ленинграда.

Продолжена  традиция проведения уличных гуляний  в сквере на Измайловском проспекте д.14 – «Широкая Масленица», «День Победы»  с полевой кухней, Новогодние гулянья с Дедом  Морозом и Снегурочкой — все эти мероприятий прошли с активным  участием жителей  муниципального образования.Слайд23

В рамках  организации досуговых мероприятий в 2017 году  депутатами Муниципального Совета была принята программа  и организованы 17  автобусных экскурсий  по достопримечательностям города и области.  Около 800   человек побывали в пригородных и великокняжеских  дворцах, посетили Остров Коневец, Старую и Новую Ладогу, Усадьбу «Марьино», Страусиную ферму, места воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. Запись  на такие экскурсии доступна для  всех  наших жителей и уже проводится и на  новый 2018 год  в приемной  Муниципального Совета   на 5–ой Красноармейской улицу.Слайд24

Не забываем  мы  и представителей молодого поколения.В 2017 году нами были предложены  для  детей  театрализованные представления с экскурсией на теплоходе «Приключения Кота морехода» и «Врунгель-шоу на Неве», которые пользовались  заслуженным спросом  ведь их участниками стали более пятисот человек, и мы решили  продолжить эти акции  в 2018г.  На них уже  так же идет запись.

Учащиеся  начальной школы получили к 1 сентября 300  наборов канцелярских принадлежностей с символикой муниципалитета,  и  около 700 юных жителей о 2-х до 12-ти лет получили Новогодние подарки в Дни встречи Нового 2018 года.Слайд25

Так мы выполняем задачу поддержания минимально необходимого уровня материального достатка для удовлетворения жизненно важных потребностей жителей нашего муниципального образования. Соблюдается социальная  справедливость и адресность.

   ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ 

Слайд26

В Муниципальном образовании Измайловское большое значение придается   работе с  подрастающим поколением. Уже не первый год в школах округа, на площадках предоставленных отделом образования  администрации Адмиралтейского района,  Я,  как глава Муниципального образования и Председатель  Муниципального Совета   провожу  уроки  муниципального права для старшеклассников. А они в свою очередь приходят в Муниципальный  Совет для  знакомства с работой  депутатского корпуса и  местной администрации. Польза от таких встреч — взаимная. Ведь эти молодые ребята – будущие избиратели, участники  выборов всех уровней  власти нашего государства.

В работе с молодежью  мы продолжаем такую  проверенную  временем форму, как  военно-патриотическая игра «Зарница». В сентябре месяце, когда мы чествуем участников районных состязаний и вручаем им призы от имени депутатов  Муниципального образования Измайловское, мы видим среди них тех, кто принимал участие в  наших муниципальных соревнованиях.

Уже  двенадцатый год подряд, 19 апреля  2017 года,  на 10-ой Красноармейской улице  состоялись  традиционные военно-спортивные соревнования «Вперед к победе!», в основу которых положены основные принципы «Зарницы» —  командный дух, смелость, ловкость и выносливость. 10 команд старшеклассников школ округа приняли в них участие. Кроме командных призов, каждый участник получил памятный сувенир. В итоге отличились учащиеся 266 школы – они заняли первое место и в старшей,  и   в младшей возрастных группах. Как результат —  первые места и на Слайд27районных соревнованиях.

Главная цель подобных соревнований – пропаганда здорового образа жизни, разностороннее развитие молодых людей, воспитание морально-волевых качеств, формирование сознательного гражданского отношения к вопросам личной и общественной безопасности, подготовка к службе в армии.

Депутаты  Муниципального Совета муниципального образования муниципальный округ Измайловское  ежегодно участвуют в   торжественных  памятных мероприятиях,  проходящих   27 января, 9 мая, 8 сентября. Как правило, они проводятся совместно с учреждениями образования, расположенными на территории округа. Это возложение цветов к мемориалу на Балтийской площади, торжественная линейка и митинг около памятника защитникам города на 10-й Красноармейской улице,  митинги у мемориальной доски Герою Советского Союза Е.И. Красуцкому и у закладного камня   Герою Советского Союза Л.А. Говорову в сквере на Московской проспекте.

Принимаем мы участие в  патриотических акциях, организованных администрацией Адмиралтейского района – вручение паспортов 14-летним  жителям «Мы — граждане России!» — таких молодых людей в 2017 году нами были отмечены 12 человек.Слайд29

Принимают наши жители активное участие в традиционном шествии по улицам района ко Дню Победы и в общегородской  акции  «Бессмертный полк».

В общей сложности около 1300 человек приняли участие в мероприятиях муниципального образования по военно-патриотическому воспитанию.

СПОРТ

Слайд30

Каждый год мы проводим несколько массовых спортивных мероприятий. Традиционными стали спортивные эстафеты  «Веселые старты!» в  школе № 280 и  шахматные турниры в Доме детского творчества «Измайловский», посвященные Дню космонавтики, Новому году, Турнир поколений, в которых  обязательно принимают  участие  наши жители, а мы  предоставляем победителям памятные призы.

В 2017 году  было проведено пять   таких турниров  с охватом более 200 человек.

ВСТРЕЧИ С НАСЕЛЕНИЕМ

ОТЧЕТ ГЛАВЫ 1

Одним из важнейших моментов, необходимых для развития доверия  между  органами власти  различного уровня и жителями города и района – это работа  с инициативными  группами жителей, с активными гражданами, которых, естественно, как и всех нас, беспокоят  проблемы не только маленького мира конкретной семьи, но и всего города и района в целом.    Поэтому в Муниципальном образовании  Измайловское   ведется работа не только с представителями ветеранских организация, но стали  традиционными   встречи с  представителями родительских комитетов  Государственных  бюджетных образовательных учреждений  района – школ и лицея, расположенных на наше территории.  Мы рады каждому обращению, предложению, вопросу, который вы задаёте и стараемся  помочь вам в любой ситуации.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЧЕРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ И ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ

ОТЧЕТ ГЛАВЫ 6

В соответствии с комплексным планом мероприятий по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуации, обеспечения пожарной безопасности на 2017 год в Муниципальном образовании муниципальный округ Измайловское проводилась подготовка по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В учебно-консультационном пункте муниципального образования, расположенном в помещении Муниципального Совета на 5-ой Красноармейской ул. д. 12,  в 2017 обучено 118 человек.

Проводилась целенаправленная работа по пропаганде знаний в области гражданской защиты.

В 2017 году в рамках ведомственных программ, утвержденных постановлением местной администрацией МО Измайловское от 01.11.2016 №28-п,  разработаны и выпущены брошюры к количестве 7500 экземпляров.ОТЧЕТ ГЛАВЫ 4

  • «Первая медицинская помощь»,
  • «Осторожно экстремизм»,
  • «Правонарушения, виды наказания и ответственности»,
  • «Знатоки правил дорожного движения»,
  • «Экология окружающей среды»,
  • «Профилактика наркомании. О вреде наркотиков»

 

В муниципальной газете « Измайловская слобода», на официальном сайте и на информационных стендах было опубликовано 40 статей по тематике безопасности жизнедеятельности населения.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Муниципального образования осуществляется с помощью различных средств  массовой информации. Это наша  газета «Измайловская слобода», за прошедший год вышло 11номеров   газеты и 13 номеров  информационного бюллетеня общим тиражом  94 тысячи экземпляров.  Самая подробная информация о нашей деятельности размещается на официальном сайте в сети  Интернет, и на информационных стендах на территории округа.

 

    Таковы основные итоги нашей работы 2017 году. Выражаю огромную благодарность заместителю председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергею Анатольевичу Соловьеву,  Главе  администрации Адмиралтейского района  Светлане Викторовне Штуковой, депутатскому корпусу всех уровней, общественным организациям, всем жителям за поддержку и доверие, конструктивное взаимодействие и плодотворную работу.

        Предстоящий 2018 год  будет  наполнен  важными политическими и социально-культурными мероприятиями.      Это год выборов Президента Российской  Федерации и 20-летия  местного самоуправления в Санкт-Петербурге. 

        Выражаю полную уверенность, что мы достойно  проведем эти мероприятия. Впереди у нас много планов и задач. Все они будут решены только благодаря слаженной    работе всех уровней власти, при поддержке  всех жителей. Перечень задач открыт и будет дополняться в течение года. Желаю всем нам успешной работы!

 

       Спасибо за внимание!»

 

Глава Муниципального образования муниципальный округ Измайловское Бубнова Ольга Владимировна