Что делать, если на человеке загорелась одежда

Что делать, если на человеке загорелась одежда

           Как известно, основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. Однако, шалости, баловство и простой недосмотр могут также стать причиной возгорания одежды на человеке.

Что делать, если на человеке горит одежда?

— Во-первых, нужно как можно быстрее погасить огонь. А сделать это довольно трудно, так как от боли человек теряет контроль над собой и начинает метаться, усиливая тем самым пламя. Первым делом горящего человека нужно остановить любым способом: либо грозно окрикнуть, либо повалить наземь.

— Постарайтесь сорвать с пострадавшего загоревшуюся одежду. Если же это сделать невозможно погасите её водой или снегом зимой, также можно использовать любую одежду и плотную ткань. Здесь следует быть особо осторожным: не закрывайте человеку голову, т.к. это может привести к ожогу дыхательных путей.

— Запомните: чем дольше и плотнее тлеющая одежда прижата к телу, тем губительнее высокая температура воздействует кожу!!! Если ничего под рукой не оказалось, катайте горящего по земле, чтобы сбить пламя.

Что делать после того, как огонь удалось затушить?

— Сразу же вынесите пострадавшего на свежий воздух, разрежьте тлеющую одежду и снимите ее, стараясь не повредить обожженную поверхность. Наложите на пораженные места повязку из бинта или чистой ткани. При обширных ожогах заверните пострадавшего в чистую простыню, срочно вызовите «скорую» или доставьте его в ближайшее лечебное заведение на носилках. Для уменьшения боли дайте таблетку анальгина, баралгина или аспирина. Если у пострадавшего нет рвоты, постоянно поите его водой.

Что делать если одежда загорелась на вас?

— Ни в коем случае не поддавайтесь панике и не бегите – пламя разгорится еще сильнее.

— Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду.

— Если рядом есть лужа или сугроб — ныряйте туда. Если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.

— После того, как огонь удастся потушить, незамедлительно обращайтесь в скорую помощь!

Граждане!

Будьте осторожны в обращении с огнем!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Телефон вызова пожарной охраны 01, а с мобильного для всех операторов 112.

Информацию предоставил: ОНДПР Адмиралтейского района