Что нужно знать, при обращении за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

Что нужно знать, при обращении за назначением ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.

В первую очередь необходимо помнить, что правом на получение ежемесячной выплаты имеют постоянно проживающие в России граждане, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать сумму прожиточного минимума в Санкт-Петербурге за 2ой квартал 2017 года- 11 868 руб. 20 коп.

С заявлением о назначении выплат (о распоряжении средствами материнского капитала) можно обратиться в региональный орган социальной защиты населения или территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в любое время в течении 1,5 лет со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если заявление о назначении выплат подано не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка, в остальных случаях – со дня обращения за ее назначением.

В случае рождения (усыновления) двух и более детей необходимо подавать заявление о назначении ежемесячной выплаты: в отношении первого ребенка – в региональный орган социальной защиты населения, в отношении второго ребенка – в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации. Выплата назначается на 1 год в месячный срок с даты приема (регистрации) заявления с документами.

Помощник прокурора юрист 2 класса В.М. Маслова