ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

К НАСЕЛЕНИЮ АДМИРАЛТЕЙСКОГО РАЙОНА!

          Из-за исторически сложившихся особенностей Адмиралтейского района — высокой плотности населения, «коммуналок», большого количества мигрантов и лиц БОМЖ, обитающих   на его территории, большого транзитного потока населения через район раннее, «профилактическое» выявление туберкулеза является самым действенным методом профилактики.

Своевременно выявленный туберкулез значительно легче и дешевле вылечить.

             Туберкулез – заразное заболевание. Заразиться можно не только при непосредственном контакте, например, при совместном проживании с больным в одной семье или квартире, но и не общаясь непосредственно, а проходя по общему с больным  коридору,  подъезду и даже двору, пользуясь лифтом, общественным транспортом.

Возбудитель туберкулеза (палочка КОХА)  очень устойчив во внешней среди.

В сырых помещениях, без прямого воздействия солнечных лучей может сохранять свою активность многие месяцы. С пылью туберкулезная палочка поднимается в воздух. При дыхании попадает в дыхательные пути, оседает в легких  и может вызвать заболевание.

В настоящее время нет проблем с противотуберкулезными препаратами и любыми необходимыми методами лечения. Проблема только в Вашем желании быть здоровыми и регулярно обследоваться на туберкулез.

                  К сожалению, среди выявленных больных  более половины не обследовалась по много лет. Туберкулез у них, как правило, выявляется поздно, в заразной форме.  Лечиться приходится долго, зачастую из-за неэффективности лечения больных приходится оперировать. А самое неприятное то, что они уже успели заразить своих близких, детей, друзей.

Мы обращаемся к жителям района с настоятельным предложением регулярно проходить флюорографическое обследование.

Обследоваться можно в поликлиниках по месту прикрепления вашего страхового полиса. Если возникнет подозрение на туберкулез, Вас сразу же направят в противотуберкулезный диспансер по месту жительства (регистрации).

Если Вам будет нужно по результатам флюорографии дополнительное обследование, Вас также бесплатно обследуют в Противотуберкулезном диспансере, для чего просим обязательно указать Ваш контактный телефон.

По нему Вас вызовет участковый фтизиатр в случае необходимости дополнительного обследования.

Особо мы обращаемся к жителям района, получившим именные приглашения в

ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ  ДИСПАНСЕР  № 12.

Вы уже попали в зону риска, так как в Вашем ближайшем окружении выявлен больной туберкулезом.

В Ваших интересах срочно обследоваться в диспансере, так как туберкулез может прогрессировать. А возможно, что именно Вы, явились источником заражения, сами того не подозревая.