Специальные заявления на включение в списки избирателей

Специальные заявления на включение в списки избирателей

Выборы Президента Российской Федерации назначены на 18 марта 2018 года.

Избиратели, не имеющие возможности принять участие в голосовании по месту жительства и не успевшие подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, могут оформить специальное заявление начиная с 13 марта 2018 года, но только лично в участковой избирательной комиссии по месту регистрации и не позднее 14:00 17 марта 2018 года, то есть субботы, при предъявлении которого в день голосования избиратель включается в список избирателей на указанном в специальном заявлении избирательном участке.

Участковыми избирательными комиссиями будет обеспечена возможность оформления избирателями специальных заявлений по следующему графику, определенному Санкт-Петербургской избирательной комиссией, с 13 марта по 16 марта 2018 года с 15.00 до 19.00, 17 марта 2018 года с 10.00 до 14.00.

В целях защиты специального заявления от подделки используется специальный знак (марка).

Избиратель исключается из списка избирателей данного избирательного участка, а в графе «Особые отметки» списка избирателей указывается номер наклеенной на специальное заявление марки.

Для обеспечения сохранности от повреждения специальное заявление в присутствии избирателя помещается в конверт и передается избирателю.

18 марта 2018 года избирателю, придя на выбранный избирательный участок, для получения избирательного бюллетеня необходимо предъявить паспорт и специальное заявление.

Адреса избирательных комиссий и другую информацию о выборах можно найти на сайте ЦИК России www.cikrf.ru и Санкт-Петербургской избирательной комиссии www.st-petersburg.izbirkom.ru , а также подписавшись на аккаунты комиссий в социальных сетях.