АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК

АНТИНАРКОТИЧЕСКИЙ МЕСЯЧНИК

Диагноз Наркомании.

Наркомания – это болезнь не только физическая, но и нравственная. Наркотики парализуют волю и начинают контролировать человека. Наркоман постепенно теряет свою нравственность, способность мыслить. Теряет друзей, семью, работу, совершает преступления, становится опасным для самого себя и для окружающих.

Родители, как никто другой  должны защищать своих детей от пристрастия к наркотикам. Не преуменьшать опасность, которая грозит при употреблении наркотических средств. Болезнь проще предотвратить, чем лечить. К сожалению, наркозависимость лечить крайне сложно. Эффективность лечения от наркомании составляет 5-10%. Основной инструмент борьбы с наркоманией — это профилактика.

Важно поддерживать с ребенком доверительные отношения, стараться, чтобы ребенок не испытывал дефицит родительской любви, помогать ему переживать стрессы, возрастные кризисы, неудачи, уважать его как личность. Помните он не найдет в Вас понимание и поддержку, то может пойти за ними на улицу. Необходимо хорошо знать первые признаки, свидетельствующие о том, что ребенок начал принимать наркотики.

Какие признаки должны насторожить?

-Неожиданное, резкое изменение поведения в школе, институте, на работе: беспричинные пропуски занятий, снижение успеваемости или работоспособности, прогулы. Это также может проявляться неожиданной и немотивированной грубостью, небрежностью в одежде, сонливостью днем, неусидчивостью или взбудораженностью на занятиях. Сюда же относится активное стремление к контакту с лицами, имеющими отрицательную репутацию.

-Изменение поведения дома.  Ничем не объяснимое позднее возвращение домой, часто в необычном состоянии, напоминающем алкогольное опьянение, но без запаха спиртного.

-Снижение социальной активности. Потеря интереса к прежним увлечениям, появление немотивированной раздражительности, неоправданных вспышек агрессии, кражи вещей и денег из дома, утрата чувства ответственности.

-Внезапный интерес к домашней аптечке, литературе по фармакологии, частое появление возле аптек и других медицинских учреждений. Должны настораживать и регулярные манипуляции с лекарственными или иными веществами, которые подросток пытается скрыть от окружающих.

ПОМНИТЕ, наркотики не помогают решить проблемы, наркомания – болезнь, разрушающая душу и тело! Употребление наркотиков — один из путей заражения ВИЧ-инфекцией. Наиболее частые причины смерти наркоманов – передозировка, СПИД, убийство, самоубийство, гепатит В и С. .

За совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, лица привлекаются к уголовной ответственности, для иностранных граждан —  с последующим запретом въезда в Российскую Федерацию до погашения или снятия судимости.

СООБЩИТЬ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ИЛИ ДОБРОВОЛЬНО СДАТЬ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ВЫ МОЖЕТЕ В ПОЛИЦИЮ.

 

ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ НАРКОТИКОВ, ВЫ ВЫБИРАЕТЕ ЖИЗНЬ!

Ведущий специалист местной администрации МО Измайловское Терентьев И.М.