ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

ОСТОРОЖНО! КЛЕЩИ!

В Санкт-Петербурге начался сезон инфекций, передающихся клещами. В медицинские учреждения города уже обратились 6 человек с жалобами на присасывание клещей, в том числе 2 ребенка. В Санкт-Петербурге эндемичными в отношении клещевого вирусного энцефалита остаются 6 районов: Колпинский, Красносельский, Курортный, Петродворцовый, Приморский, Пушкинский.

Самыми распространёнными инфекциями, передающимися клещами, являются клещевой энцефалит и клещевые боррелиозы, резурвуаром возбудителей которых в природе являются иксодовые клещи.

Заражение этими инфекциями в подавляющем большинстве случаев происходит трансмиссивным путем, то есть во время присасывания инфицированных клещей. Заражение также возможно контактным путем, при снятии и раздавливании клеща. В ряде случаев заражение клещевым энцефалитом происходит при употреблении сырого козьего молока и молочных продуктов, приготовленных из него.

С 15 марта Роспотребнадзор начал еженедельный мониторинг за нападениями клещей и инфекциями, передающимися через их укусы.

Клещевой энцефалит — природно-очаговая вирусная инфекция, характеризующаяся поражением головного мозга (энцефалит) и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит).

Основным резервуаром являются иксодовые клещи, которые заражаются от животных-носителей вируса и передают вирус человеку. Для заболевания характерна строгая весенне-летняя сезонность, соответствующая активности клещей.

Источник:

•клещи

•грызуны, дикие млекопитающие, птицы – «прокормители» клещей.

Пути передачи:

•при укусах человека клещом

•при употреблении молока и молочных продуктов, не прошедших термическую обработку и полученных от больных животных.

Симптомы: недомогание, повышение температуры, тошнота, жидкий стул, головная боль, светобоязнь, нарушение сознания, вялость, при тяжелом течение – кома, смерть.

Профилактика: · Специфической мерой профилактики является вакцинация населения · Не привитым лицам проводится серопрофилактика – введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 48 часов после присасывания клещей · Неспецифические меры профилактики сводятся к предупреждению присасывания клещей, а также их раннему удалению: · использование защитной одежды с длинными рукавами и штанинами светлого цвета при посещении лесных биотопов с высокой травой и кустарником; · применение репеллентов; · само- и взаимо- осмотры на выходе из лесного массива и на привалах; · кипячение сырого козьего и коровьего молока. Что делать, если Вас укусил клещ? •При обнаружении клеща на кожных покровах незамедлительно обратиться в травматологический пункт за помощью и сдать клеща для исследования. Нельзя: • Пытаться давить или выдергивать присосавшегося клеща • Накладывать компресс к месту укуса • Удалять клеща нестерилизованной иглой При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации: — захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов; — место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон); — после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом; — если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации. Любой присосавшийся клещ должен рассматриваться, как потенциально опасный!