САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ЛАУРЕАТ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ МФЦ РОССИИ»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ – ЛАУРЕАТ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ МФЦ РОССИИ»

Министерством экономического развития Российской Федерации подведены итоги всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» 2017 года. МФЦ Санкт-Петербурга третий раз подряд стали победителями в номинации «Лучший проект МФЦ».

Конкурс проводился по четырем номинациям:

· «Лучший МФЦ» I категории (МФЦ с количеством действующих окон обслуживания не менее 20), II категории (МФЦ с количеством действующих окон обслуживания менее 20).

· «Лучший проект МФЦ».

· «Лучший универсальный специалист МФЦ».

· «Лучшая практика по информатизации МФЦ».

Всего на конкурс поступило 167 заявок от 66 субъектов Российской Федерации. В том числе представлены 32 проекта в различных областях: организация предоставления комплекса услуг по жизненным ситуациям клиентов, услуг для бизнеса, автоматизация государственных и иных услуг, управление качеством обслуживания клиентов, обучение персонала и в других сферах.

МФЦ Санкт-Петербурга становятся лауреатами всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России» в номинации «Лучший проект МФЦ» третий год подряд.

В 2017 году жюри был отмечен проект «Электронное взаимодействие при предоставлении государственных услуг Фонда Социального Страхования в Санкт-Петербурге». Проект стартовал 25 ноября 2016 года. Положительный опыт электронного взаимодействия МФЦ и исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга позволил уменьшить трудозатраты и дал возможность заявителям самостоятельно отслеживать статус своего обращения.

В МФЦ Санкт-Петербурга более 50% обращений поступает по услугам федеральных органов государственной власти, 12% от общего количества принятых обращений – это услуги Фонда Социального Страхования. Услуги ФСС имеют особое социальное значение и адресованы социально не защищенным слоям населения. В перечень предоставляемых МФЦ входят такие востребованные услуги, как постановка инвалидов на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации и прием документов для получения путевки на санаторно-курортное лечение.

Совместно с территориальным органом Фонда Социального Страхования был проведен комплекс мероприятий, в результате которых было обеспечено электронное взаимодействие по всем 19 услугам ФСС, сокращен перечень документов, передаваемых МФЦ на бумажном

носителе, до 36% сократилось время приема документов. Кроме того, информирование заявителя о ходе и результатах предоставления услуг также перешло в электронный формат, что позволяет самостоятельно отслеживать статус своего обращения.

В 2015 году МФЦ Санкт-Петербурга были награждены за проект «Организация работы по составлению, заверению и выдаче заявителю на бумажном носителе результата предоставления государственной услуги Росреестра, направленного в МФЦ в форме электронного документа», в 2016 году – за проект «Предоставление государственных услуг Администраций районов Санкт-Петербурга по принципу экстерриториальности».

Лауреаты конкурса «Лучший многофункциональный центр России» будут награждены благодарностями Правительства и Министерства экономического развития Российской Федерации.