Экскурсия в Константиновский дворец

Экскурсия в Константиновский дворец

7 апреля для жителей округа Измайловское состоялась экскурсия в Константиновский дворец «Возрожденный замысел Петра Великого». Экскурсия дала возможность осмотреть восстановленные интерьеры Константиновского дворца и экспозицию, рассказывающую о истории российского флота. Также по пути следования автобуса наши гости узнали много нового и о истории Стрельны.

Стрельна – это история взлетов и падений, активного строительства и годов запустения. Стрельне была уготована судьба “русского Версаля”, который должен был превзойти по своей роскоши резиденцию Короля-Солнца. Двадцатый век обернулся для Стрельны настоящей катастрофой. Но в начале нового тысячелетия удача повернулась лицом к Стрельне: многострадальный дворцово-парковый комплекс, как феникс из пепла, возродился к новой жизни и к 300-летию Петербурга предстал перед миром во всем своем блеске и великолепии. По сохранившимся планам и чертежам реставраторам удалось восстановить фасады дворца, на которые вернулся исторический герб династии Романовых. Были восстановлены главные залы: Мраморный и Голубой, великокняжеские покои, музыкальный зал и кабинет, где таинственный К.Р. писал свои стихи. Реставраторы вернули к жизни заросший и разрушенный сад, и воплотили в жизнь замыслы, существовавшие только в проектах: соорудили мосты и фонтаны, о которых мечтал Петр Первый, восстановили шлюзовую систему, очистили и углубили каналы и водоемы, которые теперь могут принимать яхты и речные суда, построили мосты, в том числе и разводные, возродили плац перед дворцом, на котором проходили военные смотры и парады. Константиновский дворец приобрел новый статус, став дворцом Конгрессов и резиденцией президента России. В 21 веке воплотилась мечта Петра Великого превратить “Русскую Версалию” в дипломатическое “окно в Европу”.

Но, в то же время, Константиновский дворец и парк сохранились и как историко-культурный центр. Жители Измайловского посетили музейный комплекс, а также прогулялись по пейзажному парку.

Эту прекрасную возможность предоставили депутаты МО Измайловское. Проводить жителей на экскурсию и пожелать новых впечатлений пришли заместитель Председателя Законодательного Собрания Сергей Анатольевич Соловьев, Глава Муниципального образования МО Измайловское Ольга Владимировна Бубнова, депутат Муниципального Совета Лариса Владимировна Юркова.

IMG_3738