МНОГОДЕТНЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

МНОГОДЕТНЫМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ЛЬГОТА ПО ТРАНСПОРТНОМУ НАЛОГУ

Граждане, получившие свидетельство многодетной семьи, с 18.05.2018 могут подать в МФЦ заявление на льготу по уплате транспортного налога по транспортным средствам, зарегистрированным на территории Санкт-Петербурга.

От уплаты налога освобождается один из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), зарегистрированных по месту жительства в Санкт-Петербурге имеющих в составе семьи трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Льгота предоставляется на одно транспортное средство, зарегистрированное на заявителя, при условии, что данное транспортное средство имеет мощность двигателя до 150 лошадиных сил включительно.

Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу, обратиться за получением можно в любой удобный МФЦ независимо от места регистрации в Санкт-Петербурге. При подаче документов рекомендуется предоставить все свидетельства многодетной семьи и все свидетельства о рождении детей до 18 лет. Оформить «Выдачу свидетельства многодетной семьи в Санкт-Петербурге» также можно в любом удобном МФЦ.

Государственная услуга предоставляется многодетным семьям, в которых один или оба родителя и дети являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительство или место пребывания в Санкт-Петербурге. Многодетной признается семья с тремя и более детьми (в том числе усыновленными, находящимися под опекой (попечительством) в возрасте до 18 лет.

В Санкт-Петербурге свидетельство выдается на каждого члена многодетной семьи и при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или свидетельства о рождении) дает владельцу право:

* на оплату проезда железнодорожным транспортом общего пользования в поездах пригородного сообщения в период с 27 апреля по 31 октября включительно со скидкой 90% от действующего тарифа;

* на бесплатное посещение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга музеев, парков культуры и отдыха, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, а также выставок, организацию которых осуществляют исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга.

Документы, необходимые для оформления свидетельства многодетной семьи и заявления на получение льгот по транспортному налогу можно посмотреть на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга в разделе «Все услуги МФЦ».