Практические тренировки по эвакуации учащихся и сотрудников из зданий при возникновении ЧС

Практические тренировки по эвакуации учащихся и сотрудников из зданий при возникновении ЧС

С 25 апреля по 11 мая 2018 года в Адмиралтейском районе, в рамках выполнения плана пропаганды пожарно-технических знаний и поддержки Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности», при тесном взаимодействии СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района» и ВДПО Адмиралтейского района во всех школах и детских садах проведены практические тренировки по эвакуации учащихся и сотрудников из зданий при возникновении ЧС (пожара или террористического акта). Специалисты выходили в образовательные учреждения района для оказания методической и практической помощи при проведении практических занятий.

Целями тренировок стали:

* обучение сотрудников умению ориентироваться в сложившейся чрезвычайной ситуации;

* проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара;

* обучение правилам пользования огнетушителями;

* выработка у сотрудников навыков и способностей самостоятельно, быстро и безошибочно принимать адекватные решения в экстренных ситуациях.

По итогам тренировок с руководящим составом учреждений проводились инструктивные совещания, в ходе которых анализировалась работа по организации и проведению практических мероприятий по отработки плана эвакуации в случае возникновения ЧС. Отмечались сотрудники, работающие в классах в момент эвакуации, за быстрое реагирование и размещение учащихся в безопасном месте, а так же за формирование у учащихся чёткого представления о действиях при пожаре. После проведения мероприятий администрации образовательных учреждений были вручены методические материалы и памятки на противопожарную тематику.

Информацию предоставил СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района»