ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 17 Святителя Николая Чудотворца» (далее – ДГБ № 17). Основанием для проведения проверки послужило получение травмы несовершеннолетним Королевым А. 31.01.2018 г.р.

В ходе проверки установлено, что 08.03.2018 в 8 часов утра ребенок упал с пеленального стола на пол в присутствии медсестры, в результате чего ребенку причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга легкой степени, множественные переломы костей свода черепа, подапоневротические гематомы обеих теменных костей. О случившимся, в нарушение положений должностной инструкции, медсестра сообщила врачу неонатологу в около 8 часов 30 минут.

Прокуратурой района внесено представление а адрес ДГБ № 17 об устранении требований федерального законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица ДГБ № 17.

По данному факту СО по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело № 11802400002000040 от 02.04.2018 по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для детей в возрасте до шести лет).

Прокуратурой района признано законным и обоснованным решение СО по Адмиралтейскому району ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу о возбуждении уголовного дела.

Прокурор района старший советник юстиции А.А. Дуркин