ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Ответственность за воспрепятствование работодателем явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве.

В соответствии с внесенными изменениями в уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, связанными с расширением применения института присяжных заседателей, с 01.06.2018 по ходатайству обвиняемого федеральный судья и коллегия присяжных заседателей будут рассматривать все уголовные дела об особо тяжких преступлениях против личности – убийство, покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности причинения смерти и ряд иных категорий уголовных дел.

Работодателям необходимо помнить, что присяжный заседатель, включенный в список коллегии присяжных заседателей, участвующий в рассмотрении уголовного дела, обязан принимать участие в каждом судебном заседании вплоть до вынесения вердикта.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускается.

В случае воспрепятствования явке в суд лица, являющегося присяжным заседателем для участия в судебном разбирательстве, работодателю грозит штраф на сумму от пятисот до одной тысячи рублей.

Помощник прокурора юрист 2 класса В.М. Маслова