Экскурсия в Петергоф

Экскурсия в Петергоф

26 мая при поддержке депутатов Муниципального образования МО Измайловское состоялась экскурсия в Петергоф для жителей округа. Проводить в путешествие к жемчужине пригородов Санкт – Петербурга и пожелать интересно и познавательно провести время пришли Заместитель Председателя Законодательного Собрания С.А. Соловьев, Глава Муниципального образования МО Измайловское О.В. Бубнова, депутат Муниципального Совета МО Измайловское Л.В. Юркова и члены Молодежного Совета МО Измайловское

Экскурсия познакомила жителей округа с наиболее значительным дворцово-парковым ансамблем России XVIII-XIX вв. Петергофом, русским Версалем, строительство которого началось в 1709 году по указу Петра I.

Лично император Петр I в 1717 году отправился в столицу Франции, чтобы перенять опыт и возвести подобное творение в своей будущей летней резиденции. Но, как показала история, российскому императору удалось создать не просто копию, а копию превзошедшую оригинал. Место для красивейшего архитектурного ансамбля было выбрано неслучайно, и дело тут не только в близости залива. Вода, поступающая с Ропшинских высот, позволила организовать водопроводящую систему фонтанов без использования насосов. Именно поэтому фонтаны Петергофа могут работать в течение всего дня, а не несколько раз, как в Версале. Как истинный творец, восхищавшийся своим детищем, Петр лично показывал достопримечательности Петергофа иностранным послам и гостям резиденции. С началом строительных работ, Петергоф планировался как морская резиденция около вод Финского залива. Грамотно воплощенные в реальность конструкторские чертежи и планы помогли Петру Первому создать оригинальную «дворцовую террасу» плавно поднимающуюся от береговой линии залива.

Аллея фонтанов по берегам морского канала, уходящего от Большого дворца к Финскому заливу, делит Нижний парк на Западную и Восточную части.

Нижний парк — регулярный парк, состоящий из трех ансамблей — центрального, западного (Марлинского) и восточного (Монплезирского). Каждый ансамбль представляет собой художественную самостоятельность. Дворец «Монплезир» по праву считается «сердцем» Петергофа. Это любимый дворец Петра I, местоположение которого царь также выбирал лично. Расположен дворец на самом берегу волнующих волн Залива, окруженный белоснежным парапетом с одной стороны и ярким цветником с другой. «Монплезир» сочетает в себе все то новое, европейское, что привнес Петр в эпоху своего правления. Внутренние торжественные залы здесь соседствуют с жилыми и бытовыми помещениями.

Банный и Екатерининский корпуса располагаются неподалеку от дворца «Монплезир». Оба корпуса были созданы для увеселения гостей Петергофа, проведения парадных обедов и маскарадов, поэтому их убранство особенно интересно! Екатерининский корпус знаменит еще и тем, что именно отсюда, в ночь, княгиня Екатерина отправилась в Петербург, где совершился дворцовый переворот, и стала императрицей Екатериной Великой.

Павильон «Эрмитаж» в Петергофе названием отражает свое назначение, а также архитектуру. Его идею Петр привез из Восточной Пруссии. Предназначался Эрмитаж для уединенных обедов в узком кругу семьи или приближенных, гостей. На первом этаже была расположена кухня, на втором — обеденная зала. В целях безопасности, чтобы слуги не могли подслушать чужих разговоров, на второй этаж попасть можно было лишь на подъемном кресле. Позднее, кресло переоборудовали в лестницу.

Дворец «Марли» обязан своим названием и происхождением Людовику XIV. Перед дворцом расположился искусственный пруд, в котором разводили рыб, приученных приплывать на кормежку по звону колокольчика. Во дворце хранятся личные вещи Петра, большая часть находящихся там картин является первоначальной коллекцией царя.

Перед нашими гостями предстал самый известный Большой каскад с фонтаном «Самсон» символизирующий победу русских войск в Полтавской битве, который по обеим сторонам обрамляют такие фонтаны как «Мраморные скамьи» и «Воронихинские колоннады». Здесь наши путешественники смогли посмотреть такие удивительные и интереснейшие фонтаны нижнего парка Петергофа, как «Адам», «Солнце», «Шахматная гора», «Фаворитный», «Колокола», Римские фонтаны, каскады «Золотая гора» и «Львиный» и множество других.

Загородная резиденция российских императоров — жемчужина на берегу Финского залива! Более романтичного и прекрасного места для царства фонтанов и тенистых аллей нельзя было найти! В ходе экскурсии измайловцы познакомитесь с дворцово-парковым ансамблем, расположенным вдоль Петергофского шоссе, и послушали экскурсию по пути следования автобуса.