Экскурсия в Кронштадт

Экскурсия в Кронштадт

По сложившейся уже традиции, для жителей МО Измайловское состоялась экскурсия в Кронштадт.
Этот небольшой город является самым удаленным и необычным из пригородов Санкт-Петербурга. Расположенный на острове Котлин в Финском заливе, он на протяжении всей своей истории служил морским щитом Санкт-Петербурга. Финский залив оставляет неизгладимое впечатление.
Морской собор святителя Николая Чудотворца — самый крупный из морских соборов Российской империи. В его строительстве и освящении принимали участие лично Император Николай II, видные деятели Российского флота. Изначально собор был задуман, как храм-памятник всем когда-либо погибшим морякам. Внутри него были расположены черные и белые мраморные доски. Черные — с именами офицеров морского ведомства, погибших в боях и при исполнении своего служебного долга; нижние чины обозначались не по именам, а шли общим числом, за исключением тех, кто совершил выдающийся подвиг и чьи имена занесены отдельно. На белых мраморных досках, расположенных в алтаре, были запечатлены имена священнослужителей, служивших на военно-морских судах и погибших в море. В ризнице-музее собирались реликвии, связанные с историей кораблей, флотских экипажей, свидетельства подвигов моряков. Для хранилища в галереях второго этажа были отведены обширные помещения. Это единственный в России храм, который каждый моряк мог по праву считать своим. Интерьеры собора имеют огромную художественную ценность. Строительство завершил в 1913 гг. арх. В. Косяков, а стоимость собора составила 1 876 000 рублей.
В 2002 году на соборной колокольне был установлен православный крест. Реставрационные работы в соборе велись до весны 2013 года, после их завершения и во время празднования 100-летия храма, состоялось освящение собора, главный купол которого виден со всех точек Невского фарватера.
Кронштадт сегодня — это один из интереснейших исторических районов Петербурга, внесенный ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Многие отмечают, что Кронштадт напоминает Петербург в миниатюре. Но есть у Кронштадта и своя особенность: это город-крепость с морской душой, судьба которого неразрывно связана с историей военно-морского флота России.
Экскурсия познакомила жителей округа с городом-крепостью Кронштадт, с его историей, полной подвигов и жестоких трагедий, связанных с Российским Флотом, революционными и военными событиями, с грандиозным Морским собором.
NpiCZm0WtAo