О состоянии профилактической работы УМВД России по Адмиралтейскому району с родителями, не выполняющими обязанности по воспитанию детей, по итогам 3 месяцев 2018 года.

О состоянии профилактической работы УМВД России по Адмиралтейскому району с родителями, не выполняющими обязанности по воспитанию детей, по итогам 3 месяцев 2018 года.

Профилактика семейного неблагополучия и бытового насилия является одним из основных приоритетных направлений деятельности всех субъектов системы профилактики. Подростки страдают из-за отрицательного влияния неблагополучного семейного уклада, низкой психолого — педагогической культуры родителей, безответственного и противоестественного отношения отцов и матерей к своим родительским обязанностям. Основной причиной противоправного поведения подростков также является неблагополучная обстановка в семье. Безразличное отношение родителей или лиц их заменяющих, к воспитанию и обучению ребенка, отсутствие должного контроля за поведением и его соответствием нормам жизни общества часто ведут к совершению детьми правонарушений и преступлений.

На 01.04.2018 года на учете у сотрудников отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и 11ДН УМВД России состоит 80 родителей, уклоняющихся от обязанностей по воспитанию детей. В неблагополучных семьях, состоящих на учете, проживает 139 несовершеннолетних, из которых 7 — состоят на учете в отделении по делам несовершеннолетних за совершение правонарушений или преступлений. 29 законных представителей, состоящих на учете в ОДН, имеют проблемы, связанные с алкогольной зависимостью; 5- употребляют наркотические средства.

За 3 месяца 2018 года сотрудниками ОДН ОУУ11 и ПДН УМВД России составлено 64 административных протоколов в отношении родителей, из них:

  • по ст. 5.35 Ко All РФ (ненадлежащее выполнение родительских обязанностей) — 61 административное дело;
  • по ст. 20.22 Ко АН РФ (за потребление несовершеннолетними детьми спиртных напитков, наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ) -3.

В настоящее время основные усилия государственных структур в работе по профилактике семейного неблагополучия направлены на сохранение для ребенка родительской семьи, в связи с чем, из 3 материалов, подготовленных и направленных сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН УМВД в органы опеки и попечительства, прокуратуру для предъявления исков в суд на лишение родительских прав, только 1 реализован.

В профилактической деятельности сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних важное место отводится индивидуальной работе с родителями или законными представителями несовершеннолетних.

злоупотребляющими спиртными напитками, либо употребляющими наркотические средства, либо не исполняющими своих обязанностей но воспитанию несовершеннолетних, либо допускающими жестокое обращение с ними, а также отрицательно влияющими на их поведение.

За 3 месяца 2018 года сотрудниками ОДН ОУУП и ПДН УМВД России на территории Адмиралтейского района выявлено и поставлено на учет в ОВД 27 (-3 к АПГТГ) родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей. Из них, по информации:

  • Отдела образования -11;
  • Отдела социальной защиты населения — 2;
  • Отдела молодежной политики — 1;
  • Отдела здравоохранения — 2;
  • Органов опеки и попечительства — 2.

За 3 месяцев 2018 года сотрудниками ОДН ОУУП и ПДН УМВД России на территории Адмиралтейского района выявлено и поставлено на учет в ОВД 30 (-22 к А1И И») несовершеннолетних. Из них, по информации:

  • Отдела образования -2;
  • Отдела социальной защиты населения -0;
  • Отдела молодежной политики — 0;
  • Отдела здравоохранения — 1;
  • Органов опеки и попечительства- 0.

Приведенные статистические данные показывают, что меры предпринимаемые субъектами системы профилактики по раннему выявлению неблагополучия в семье и несовершеннолетних правонарушителей, требуют повышения эффективности.

За текущий период 2018 года на территории района подростками совершены 2 попытки суицида по причинам конфликтных отношений в семье, с друзьями, проблем в школе.

По — прежнему вызывает’ тревогу сложившаяся ситуация, связанная с самовольными уходами из дома и социозащитных учреждений. За 1 квартал 2018 года в УМВД России зарегистрировано 19 заявлений по фактам самовольных уходов, совершенных несовершеннолетними, в том числе:

  • из государственных социозащитных учреждений — 7 (+1 к АППГ), из них:
  • из дома -12 (+2 к АППГ).

Проведенный анализ показал, что основными причинами самовольных уходов несовершеннолетними являлись конфликтные взаимоотношения в семье проблемы в обучении, а также девиантное поведение подростков.

Сложившаяся ситуация констатирует факт необходимости разработки индивидуальных программ реабилитации несовершеннолетних, совершивших самовольный уход, на основании его диагностики, изучения представленных характеризующих документов, с учетом педагогической запущенности. медицинских диагнозов. рекомендации психологов. криминальной активности подростка, с последующим анализом принятых мер и внесением изменений.

Поэтому необходимо проводить индивидуальную профилактическую работу с указанной категорией учащихся с обязательным привлечением психолога, использованием возможностей ЦППРК.

За 3 месяца 2018 года на территории района совершено 11 (-7) преступлений в отношении несовершеннолетних. Из них основное количество составляют неисполнение обязанностей по выплате алиментов (157 УК РФ) — 8, грабеж (ст. 161 УК РФ) — 1, кража (ст. 158 УК РФ) -1, причинение телесных повреждений (ст. 116 УК РФ) -1.

За рассматриваемый период 2018 года не зарегистрировано преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.

Одновременно с этим официальная статистика не в полной мере характеризует масштабы распространения насилия и жестокого обращения с детьми. Практика работы показывает, что дети, проживающие в социально неблагополучных семьях, находятся в «ipynne риска», го есть в той или иной мерс испытывают со стороны родителей пренебрежение своими нуждами, психологическое давление, сопряженное с насилием, физическими наказаниями.

Большое внимание уделяется работе по выявлению и изъятию с улиц несовершеннолетних, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Так, за 3 месяца 2018 года в дежурные части территориальных отделов полиции доставлено за различные правонарушения 129 несовершеннолетних — правонарушителей.

Из общего числа доставленных, 16 несовершеннолетних, доставленных за безнадзорность, находились в трудной жизненной ситуации и нуждались в помощи государства. Из них, 10 несовершеннолетних переданы в учреждения социального обслуживания (приюты, интернаты, другие учреждения, оказывающие педагогическую и иную помощь несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении) и 3 — в учреждения здравоохранения для несовершеннолетних (больницы), с последующим решением вопроса о направлении в детско-сиротские учреждения, 3 подростка были переданы родителям.

Сотрудниками полиции проводится работа по выявлению правонарушений ст. 8.2 Закона СПб № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт — Петербурге». В течение 3 месяцев 2018 года в ночное время без сопровождения взрослых выявлено 13 несовершеннолетних. По всем фактам направлены информационные письма в КДН и 311 по месту проживания несовершеннолетних для принятия к ним мер воздействия.

По — прежнему остается проблемным вопрос отобрания несовершеннолетних из семьи, обнаруженных в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью, в вечернее. ночное время, а также в выходные дни. В соответствии со ст.77 Семейного Кодекса РФ право отбирания детей от родителей относится к исключительной компетенции органов опеки и попечительства. Таким образом, сотрудники полиции, реализуя данное право, во внерабочее время органов опеки и попечительства, возлагают на себя огромную ответственность. В целом, со специалистами опеки и попечительства разработан алгоритм действий при возникновении указанных ситуации, за исключением органов опеки и попечительства МО МС «Коломна», которые периодически даже в дневное время уклоняются от выполнения возложенные на них обязательств.

Во исполнение пункта 2 статьи 5 Федерального закона № 120-1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в целях повышения эффективности работы с родителями, не выполняющими обязанности по воспитанию детей, выявления и пресечения фактов жестокого обращения с детьми, вовлечения детей в попрошайничество, бродяжничество, преступную деятельность, необходимо обратить внимание на:

  • проведение разъяснительной работы в образовательных учреждениях всеми субъектами системы профилактики, направленной на доведение до учащихся правил безопасного поведения на улицах; информирование о центрах помощи, социальных приютах, расположенных на территории района, куда они могли бы обратиться, находясь в тяжелой жизненной ситуации;
  • сотрудникам служб социальной защиты населения регулярно проводить патронаж в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, для раннего выявления неблагополучия;
  • улучшение взаимодействия между сотрудниками УМВД, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, органами опеки и попечительства и другими органами, и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, на которых возложены обязанности воспитания детей. Осуществление комиссионных выходов по месту жительства несовершеннолетних, чьи родители или другие члены семьи совершают или ранее совершали преступления, злоупотребляют спиртными напитками или употребляют наркотические вещества, жестоко обращаются с детьми, с целью выявления причин и условий семейного неблагополучия и принятия соответствующих мер воздействия.

Начальник ОДН ОУУП и ПДН УМВД России

 по Адмиралтейскому району г. Санкт – Петербурга                                                                                 О.В. Яковлева