Праздник безопасности у дошколят

Праздник безопасности у дошколят

Обучение детей обеспечению безопасности их жизнедеятельности является актуальной педагогической задачей, в решении которой должны принимать участие не только педагоги, но и родители, общественность, различные ведомственные структуры, которые ответственны за жизнь и здоровье детей. С этой целью педагоги детского сада №131 Адмиралтейского района совместно с представителями Пожарно-спасательного отряда и Адмиралтейского отделения ВДПО провели с воспитанниками учреждения Праздник пожарной безопасности.

Одной из основных задач таких профилактических мероприятий с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности, привитие навыков правильных действий в случае пожара, умение набирать телефонный номер пожарной службы и общаться с дежурным пожарной части в экстремальной ситуации

Беседа была построена в форме рассказа о пожарах, причиной которых стала детская шалость с огнем. Каждый случай, который может повлечь возникновение пожара, сначала обсуждался, а потом демонстрировался сюжет с персонажами мультфильмов Смешарики, после чего совместно с детьми давали оценку их действий и делали вывод. Дети при этом становились активными участниками беседы, задавали вопросы о том, что их заинтересовало.

Во второй части Праздника безопасности дошколята проявили свои знания в творческой форме. Ребята пели песни, читали стихи и даже продемонстрировали танцевальную постановку на противопожарную тематику.

Мероприятие получилось очень насыщенное и новыми знаниями и массой положительных эмоций. По окончанию встречи детям были вручены красочные плакаты и памятки по мерам пожарной безопасности в квартире, в лесу, а так же по безопасному поведению при купании летом.

Информация предоставлена СПб ГКУ ПСО Адмиралтейского района.