По иску прокурора пенсионерке возместят расходы  за несостоявшийся отдых за границей

По иску прокурора пенсионерке возместят расходы за несостоявшийся отдых за границей

Прокуратура Адмиралтейского района по обращению пенсионерки провела проверку соблюдения требований Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» ООО «Терра Азия Трэвел» и ООО «Матрешка – Тур выездной туризм».

В ходе проверки установлено, что между пожилой женщиной и ООО «Терра Азия Трэвел» в сентябре 2017 года заключен договор на сумму 130 тыс. рублей о реализации туристического продукта, по которому услуги Туристу оказываются Туроператором ООО «Матрешка-Тур выездной туризм».

Согласно условиям договора пенсионерка приобрела две путевки на остров Хайнань, расположенный в Китае.

Однако туристическая услуга Буровой оказана не была, денежные средства ей не возвращены.

В виду того, что женщина в силу возраста не может самостоятельно защищать свои права в суде, прокурор района обратился в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга с иском в защиту прав пенсионерки к ООО «Терра Азия Трэвел» и ООО «Матрешка – Тур выездной туризм» о возмещении ущерба, взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда в связи с нарушением оказания услуг и иных условий договора о реализации туристического продукта.

В ходе рассмотрения судом данного иска ООО «Терра Азия Трэвел» возместило Татьяне Буровой сумму ущерба в размере 130 тыс. рублей.

Решением суда заявленные прокурором требования удовлетворены — в пользу женщины с ООО «Матрешка-Тур выездной туризм» взыскана компенсация морального вреда в размере 30 тыс. рублей, неустойка в размере 500 тыс. рублей и штраф.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Прокурор района советник юстиции А.А.Дуркин